Жительница Хабаровска лишилась водительских прав за пьяную езду на Камчатке, где она ни разу не была

Жительница Хабаровска лишилась водительских прав за пьяную езду на Камчатке, где она ни разу не была

28 мая 2017 10:53
2467

Жительница Хабаровска лишилась водительских прав за пьяную езду на Камчатке, где она ни разу не была. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Камчатская прокуратура помогла автомобилистке из Хабаровска восстановить справедливость. Женщину лишили водительских прав за пьяную езду по Петропавловску-Камчатскому, хотя она ни разу не была на Камчатке, рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как сообщили в ведомстве, в прокуратуру города Петропавловска-Камчатского Камчатского края в феврале этого года обратилась жительница города Хабаровска, которая оказалась лишенной водительских прав за правонарушение, которого не совершала. В обращении женщина рассказала, что в декабре 2016 года стала участницей дорожно-транспортного происшествия на одной из улиц Хабаровска. А при оформлении документов в отделе ГИБДД ей сообщили, что постановлением мирового судьи судебного участка № 14 города Петропавловска-Камчатского в июле 2016 года она была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Постановлением суда ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 7 месяцев. Постановление не обжаловалось и вступило в силу 27 июля 2016 года.

«Однако оказалось, что водительское удостоверение, фигурирующее в постановлении мирового суда, у женщины украли еще в 2011 году, о чем имеется справка полиции, и оно, согласно базе данных ГИБДД, числится в розыске. Взамен украденного удостоверения автомобилистке выдали новое, по которому она на законных основаниях ездит с 2011 года. Кроме того, по утверждению хабаровчанки, она никогда не была на Камчатке и никаких протоколов об административном правонарушении здесь не подписывала»,- рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

В своем обращении гражданка просила прокуратуру Петропавловска-Камчатского во всем разобраться и помочь ей избавиться от незаслуженного наказания. «В ходе проверки установлено, что 14 июня 2016 года в 02.35 на проспекте Рыбаков в Петропавловске-Камчатском сотрудники ДПС остановили автомобиль «Тойота Марк 2», которым управляла молодая женщина с признаками алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что она была пьяна. На освидетельствовании и при оформлении протокола она предъявила водительское удостоверение со своей фотографией на имя, как потом выяснилось, жительницы Хабаровска, ранее ею утерянное. Из этого следовало, что хабаровчанку привлекли к административной ответственности незаконно»,- сообщила Шунина.

Прокуратура города обратилась в Петропавловск-Камчатский городской суд за восстановлением пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи и внесла протест с требованием о его отмене. Определением городского суда срок обжалования был восстановлен. В тот же день суд удовлетворил протест прокурора и отменил постановление мирового суда от 1 июля 2016 года в связи с отсутствием состава правонарушения. Производство по административному делу прекращено. Решение вступило в силу. После того, как хабаровская автоледи получила ответ на свое обращение, она позвонила в прокуратуру Петропавловска и поблагодарила сотрудников за проделанную работу.

Также сообщается, что в ГИБДД краевого центра провели свою проверку. В действиях сотрудников дорожно-патрульной службы нарушений законодательства и ведомственных приказов не выявлено. В момент задержания личность гражданки, сидевшей за рулем, соответствовала фотографии в водительском удостоверении, и оно не имело явных признаков подделки. Но камчатской любительнице пьяной езды теперь грозит серьезное наказание. В связи с тем, что в действиях владелицы автомобиля, 26-летней жительницы краевого центра, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка документов), материалы переданы в органы внутренних дел для проверки. Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1348
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
408
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.