Подростки в столице Камчатки обокрали детский сад

Подростки в столице Камчатки обокрали детский сад

29 мая 2017 13:06
3244

Подростки в столице Камчатки обокрали детский сад

Полиция задержала в Петропавловске-Камчатском двух подростков по подозрению в краже оргтехники из детского сада, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В полицию Петропавловска-Камчатского о краже шести ноутбуков и семи тысяч рублей из групп дошкольного образовательного учреждения заявила заведующая детским садом на ул. Автомобилистов. Ущерб составил более 120 тысяч рублей. Инцидент произошел в минувшую пятницу в ночное время. Камера наружного наблюдения зафиксировала действия двух подростков в темных очках и надвинутых на лица шапках. Они проникли в учреждение, отжав створки пластиковой рамы окна.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены. Ими оказались учащиеся общеобразовательных школ краевого центра 15-ти и 12-ти лет. Воспользовавшись тем, что охранник находился в другом крыле здания, подростки похитили ноутбуки, а также деньги, которые нашли в столе воспитателя. Место преступления они покинули через окно, которое им удалось открыть.

Пять похищенных компьютеров изъяты, шестой несовершеннолетние продали за тысячу рублей, а деньги потратили на покупку сладостей.

В отношении 15-летнего подростка, достигшего возраста уголовной ответственности за совершение кражи, СУ УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Мерой процессуального принуждения ему избран присмотр за несовершеннолетним, подозреваемым или обвиняемым. В отношении второго мальчика, не достигшего возраста уголовной ответственности, собираются материалы для помещения его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Камчатскому краю для проведения с несовершеннолетним профилактической работы.

Стоит отметить, что младших из ребят впервые попал в поле зрения сотрудников полиции, а старшеклассник состоит на учете за бродяжничество и совершение имущественных преступлений.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
209
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
279
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.