На Камчатке полиция нашла в ИВС злодея, ограбившего одноногого пенсионера

На Камчатке полиция нашла в ИВС злодея, ограбившего одноногого пенсионера

29 мая 2017 16:23
2933

На Камчатке полиция нашла в ИВС злодея, ограбившего одноногого пенсионера. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Сотрудники уголовного розыска в ходе работы с подозреваемым в квартирной краже 33-летним арестованным, находящимся в изоляторе временного содержания, установили, что он причастен к совершению грабежа, жертвой которого стал 63-летний инвалид. Раскрыто преступление, о котором потерпевший не заявлял, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики выяснили, что в январе в квартиру мужчины на ул. Корякской позвонил малознакомый гражданин. «Зная, что незваный гость, злоупотребляющий спиртными напитками, пришел просить денег, дверь пенсионер ему не открыл. Ранее судимый мужчина продолжал настойчиво звонить и стучать, а затем выбил деревянную дверь ногой. Попав в квартиру, он взял из кармана пиджака пенсионера три тысячи рублей и сотовый телефон, после чего ушел, - рассказали в полиции. - Оказать сопротивление нападавшему владелец жилья, перенесший ампутацию ноги и пальцев на руке, не смог. В полицию потерпевший обращаться не стал и написал заявление лишь после того, как к нему пришли оперативники».

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж».

«В юридической терминологии есть понятие – латентный, то есть скрытый. Это преступление как раз относится к этой категории (о его совершении официально не заявляли). Выявление такого рода нарушений закона является одной из составляющих оперативной работы сотрудников уголовного розыска и носит профилактический характер. Нельзя не обратить внимания на поведение самого потерпевшего, который в первую очередь должен быть заинтересован в том, чтобы вернуть похищенное. Раскрытие имущественного преступления по горячим следам позволяет вернуть вещи законному владельцу, в то время как любая отсрочка играет на руку преступнику, давая ему возможность сбыть похищенное, уехать, спрятаться, скрываясь от правосудия. Тем, кто стал жертвой преступления, мы рекомендуем сразу обращаться в органы внутренних дел. Это можно сделать лично или позвонив по телефону, а также с помощью сети Интернет, написав обращение на ведомственном сайте краевой полиции: 41.мвд.рф», –прокомментировал ситуацию врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Даниял Демиров.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
311
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
398
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.