Владелец магазина из Вилючинска не выплатил молодой маме положенных пособий на 170 тысяч рублей

Владелец магазина из Вилючинска не выплатил молодой маме положенных пособий на 170 тысяч рублей

30 мая 2017 11:52
2389

Владелец магазина из Вилючинска не выплатил молодой маме положенных пособий на 170 тысяч рублей. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

В суд направлено уголовное дело в отношении учредителя и генерального директора торговой компании ООО «Гиперион» по обвинению в невыплате пособий молодой маме, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, руководитель фирмы не выплатил продавцу-кассиру магазина Маркет «Рица» (структурное подразделение ООО «Гиперион») пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

«В январе 2015 года женщина предоставила листок нетрудоспособности об освобождении от работы в связи с беременностью и предстоящими родами, а также справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. В марте она родила сына, и в апреле 2015 года обратилась к директору с заявлением о выплате ей единовременного пособия при рождении ребенка. Так и не дождавшись этих выплат, в июне 2015 года она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, с выплатой соответствующего ежемесячного пособия. Однако руководитель компании, не выплатив все указанные пособия, направил средства на расчеты с поставщиками и подрядчиками Общества, в том числе себе, как индивидуальному предпринимателю, а также на иные цели в интересах ООО «Гиперион»», - сообщили в прокуратуре.

Таким образом, в период с января по июнь 2015 года гендиректор не выплатил женщине причитающиеся по закону пособия в связи с материнством на общую сумму 72,6 тыс. рублей, а затем, с июля 2015 по март 2016 года не выплачивал ежемесячные пособия по уходу за ребенком на сумму 91 тыс. рублей.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, что выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с законодательством о социальном страховании производятся за счет средств Фонда социального страхования России.

Между тем, если женщина работает, то есть состоит в трудовых отношениях с организацией, то все эти пособия она получает по месту работы. Именно работодатель производит выплату денежных средств. Впоследствии все суммы выплат организации возмещаются за счет средств Фонда социального страхования России.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
386
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
394
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.