Владелец магазина из Вилючинска не выплатил молодой маме положенных пособий на 170 тысяч рублей

Владелец магазина из Вилючинска не выплатил молодой маме положенных пособий на 170 тысяч рублей

30 мая 2017 11:52
2385

Владелец магазина из Вилючинска не выплатил молодой маме положенных пособий на 170 тысяч рублей. Фото УМВД по Камчатскому краю
Фото УМВД по Камчатскому краю

В суд направлено уголовное дело в отношении учредителя и генерального директора торговой компании ООО «Гиперион» по обвинению в невыплате пособий молодой маме, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, руководитель фирмы не выплатил продавцу-кассиру магазина Маркет «Рица» (структурное подразделение ООО «Гиперион») пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

«В январе 2015 года женщина предоставила листок нетрудоспособности об освобождении от работы в связи с беременностью и предстоящими родами, а также справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. В марте она родила сына, и в апреле 2015 года обратилась к директору с заявлением о выплате ей единовременного пособия при рождении ребенка. Так и не дождавшись этих выплат, в июне 2015 года она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, с выплатой соответствующего ежемесячного пособия. Однако руководитель компании, не выплатив все указанные пособия, направил средства на расчеты с поставщиками и подрядчиками Общества, в том числе себе, как индивидуальному предпринимателю, а также на иные цели в интересах ООО «Гиперион»», - сообщили в прокуратуре.

Таким образом, в период с января по июнь 2015 года гендиректор не выплатил женщине причитающиеся по закону пособия в связи с материнством на общую сумму 72,6 тыс. рублей, а затем, с июля 2015 по март 2016 года не выплачивал ежемесячные пособия по уходу за ребенком на сумму 91 тыс. рублей.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, что выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с законодательством о социальном страховании производятся за счет средств Фонда социального страхования России.

Между тем, если женщина работает, то есть состоит в трудовых отношениях с организацией, то все эти пособия она получает по месту работы. Именно работодатель производит выплату денежных средств. Впоследствии все суммы выплат организации возмещаются за счет средств Фонда социального страхования России.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
341
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
415
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.