На Камчатке прокуратура не согласна с вердиктом присяжных, оправдавших наркоторговца из Амурской области

На Камчатке прокуратура не согласна с вердиктом присяжных, оправдавших наркоторговца из Амурской области

01 июня 2017 20:21
1884

На Камчатке прокуратура не согласна с вердиктом присяжных, оправдавших наркоторговца из Амурской области

На Камчатке государственный обвинитель не согласен с вердиктом, который вынесли присяжные заседатели по делу о незаконном обороте наркотиков. После вынесения приговора, прокуратура может обжаловать это решение, сообщили сегодня РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном ведомстве.

Как сообщалось ранее, 31 мая в Камчатском краевом суде коллегия присяжных заседателей провозгласила свой вердикт по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. По данному делу двое жителей Петропавловска-Камчатского и житель Амурской области обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в значительном размере). По версии следствия, с 2009 года по сентябрь 2015 года все трое входили в организованную преступную группу, состоящую из 5 человек. Один из обвиняемых, проживая в Амурской области, пересылал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) на Камчатку, где распространением наркотиков занимались другие участники группы.

Незаконная деятельность преступной группы была пресечена в сентябре 2015 года сотрудниками управления ФСКН. При проведении операции наркополицейские изъяли у дилеров более килограмма запрещенного вещества. В ходе следствия организатор преступной деятельности и один из распространителей, жители г. Петропавловска-Камчатского, признали вину, заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве и активно способствовали следствию в раскрытии преступления. Уголовные дела в отношении них выделены в отдельные производства, рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров, которые вступили в силу.

31 мая при рассмотрении дела в отношении троих участников присяжные признали невиновным одного из основных фигурантов дела, который, согласно собранным следствием доказательствам, являлся поставщиком зелья из Приамурья. В то же время двоих распространителей, жителей Петропавловска-Камчатского, 1981, 1986 годов рождения, они признали виновными в покушении на сбыт наркотических средств, с исключением причастности к организованной группе.

«Теперь, с учетом мнения присяжных суд должен одному из подсудимых вынести оправдательный приговор, а двум другим назначить наказание в соответствии с уголовным законодательством,- сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - Между тем гособвинение не согласно с вердиктом присяжных заседателей и полагает, что в деле имеются достаточные доказательства вины всех троих подсудимых».

По словам Шуниной, решение о наличии оснований для обжалования судебного решения в Верховном Суде будет принято прокуратурой Камчатского края после вынесения краевым судом приговора и изучения протокола судебных заседаний.

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

Жестокое убийство продавца цветов на Камчатке раскрыли через 40 лет

20.06.2026
329
Жестокое убийство продавца цветов на Камчатке раскрыли через 40 лет

На Камчатке 66-летнему жителю Дагестана предъявлено обвинение в убийстве, совершённом почти 40 лет назад, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

По данным следствия, к преступлению сообщники тщательно готовились. Они несколько месяцев вели наблюдение за будущей жертвой, тренировали приёмы борьбы, запаслись и вооружились маской, перчатками, самодельной дубинкой, опасной бритвой и верёвками.

В ночь с 3 на 4 августа 1986 года злоумышленник с подельником проникли в дом торговца цветами, который, по их информации, хранил крупную сумму денег и ценности.

Хозяин дома, обладавший внушительной физической силой, оказал ожесточённое сопротивление бандитам. Однако налётчикам удалось нанести ему удары дубинкой по голове, резаные раны бритвой, а затем вырвать из его рук топор и несколько раз ударить им мужчину.

После этого они его связали и под пытками заставили показать место хранения сбережений. Были похищены деньги, облигации государственного займа и золотые украшения на  сумму около 47 тысяч рублей. По тем временам это были огромные деньги, на которые, например, можно было приобрести несколько машин или не одну хорошую квартиру.

В ходе борьбы мужчина сорвал маску с одного из нападавших. Опасаясь, что впоследствии он может их опознать, злоумышленники решили его убить. Один из них завязал петлю на шее жертвы электрическим шнуром, после чего преступники совместно натянули провод с двух сторон.

Чтобы не привлекать внимания, подельники остались в доме убитого до рассвета, а утром скрылись на его автомобиле, который потом бросили.

Подозреваемые были задержаны, однако уголовное преследование в 1993 году прекратили за недоказанностью. Один из бандитов изменил персональные данные, а в 2022 году скончался. Второй налётчик скрывался в Дагестане.

Но у камчатских сыщиков оказались длинные руки. Они продолжали оперативно-розыскные мероприятия. В 2026 году во взаимодействии с коллегами из Главного управления уголовного розыска МВД России и сотрудниками полиции Республики Дагестан следователи установили местонахождение подозреваемого.

Мужчина был задержан и доставлен на Камчатку. Расследование жестокого убийства 40-летней давности завершено. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Камчатские приставы ищут злостного неплательщика алиментов ребенку-инвалиду

19.06.2026
209
Камчатские приставы ищут злостного неплательщика алиментов ребенку-инвалиду

Приставы на Камчатке разыскивают злостного неплательщика алиментов, задолжавшего своему ребенку-инвалиду более 845 тыс. рублей, сообщили РАИ КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УФССП по региону.

Разыскивается Сергей Сергеевич Лукин 1983 года рождения. Он зарегистрирован в Петропавловске-Камчатском по улице Бийская.

Лукин находится в федеральном розыске. За неуплату алиментов против него возбуждено дело по ст.157 УК РФ.

«Если вы обладаете информацией о Сергее Лукине, сообщите по телефонам: +79841659009— пристав по розыску (в рабочее время); дежурная часть УФССП (круглосуточно) +74152230522», - просят приставы.

Законодательство о персональных данных дает право приставу распространять сведения о должнике без его согласия.

 Сведения о должниках по алиментам в розыске внесены в Публичный реестр «Злостные неплательщики алиментов» на официальном сайте УФССП.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5112 След.