Не заметил: Полтора года колонии-поселения получил водитель, 1,5 километра тащивший застрявшую пассажирку за автобусом

Не заметил: Полтора года колонии-поселения получил водитель, 1,5 километра тащивший застрявшую пассажирку за автобусом

02 июня 2017 17:29
5620

Не заметил: Полтора года колонии-поселения получил водитель, 1,5 километра тащивший застрявшую пассажирку за автобусом . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

На Камчатке вынесен приговор водителю автобуса, который почти полтора километра тащил женщину за ногу, застрявшую в двери. Женщина-инвалид скончалась, а водитель приговорен к 1 году и 6 месяцам колонии-поселения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя краевого центра, работавшего водителем автобуса в ООО «Джемини-Авто». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Следователями полиции и в суде установлено, что 14 февраля в 21.09 водитель автобуса «ДЭУ БС 106», следуя от остановки общественного транспорта «Краевая библиотека им. С.П. Крашенинникова» в сторону остановки «Автостанция» по проспекту Победы в городе Петропавловске-Камчатском, после окончания посадки пассажиров на остановке «улица Чубарова», не убедился, что все пассажиры покинули салон, и, в нарушение Правил дорожного движения, начал отъезжать от остановки с открытой задней дверью, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В это время 52-летняя пассажирка, инвалид 2 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, не успев выйти из задней двери автобуса, в момент начала его движения выпала из салона и ударилась спиной и головой о грунт. При этом закрывающиеся на ходу двери зажали ей ногу. Поскольку на двух следующих остановках «Бассейн» и «Авангард» не было пассажиров на вход и выход, водитель, не останавливаясь, проследовал до Автостанции, протащив женщину в таком положении 1420 метров на скорости 40-50 км/ч».

На остановке «Автостанция» пассажиры, выходя из салона автобуса, увидели на земле израненную женщину. Через трое суток она скончалась в реанимационном отделении Камчатской краевой больницы. По заключению экспертов, смерть женщины наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, кровоизлияниями в различные части черепа и иными его повреждениями. Кроме того, на ее теле было множество ссадин, кровоподтеков и рваных ран, полученных в результате ДТП.

«Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Правил дорожного движения»,- отметили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что водитель, ранее несудимый местный житель, устроился на работу в ООО «Джемини-Авто» за неделю до происшествия, 7 февраля, но имеет значительный водительский стаж работы, в том числе, на пассажирских перевозках. По его объяснениям, в тот вечер он видел, что на подъезде к остановке «ул. Чубарова» женщина с тростью направилась к задней двери для выхода. Во время стоянки он переключил внимание на пассажира, входящего в переднюю дверь, чтобы взять с него плату за проезд, а когда в зеркало заднего вида не обнаружил выходившую женщину, подумал, что она уже вышла, начал движение и только после этого включил кнопку закрытия дверей.

Подсудимый полностью признал свою вину, содействовал следствию и раскаялся. В судебном заседании он искренне просил прощения у старшего брата погибшей женщины. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия, что существенно снижает меру наказания.

С учетом всех смягчающих обстоятельств суд приговорил водителя к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор пока не вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

25.04.2024
28
На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

Суд вынес обвинительный приговор 43-летнему жителю Петропавловска-Камчатского за разбойное нападение на круглосуточный магазин, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По ч. 1 ст. 162 УК РФ мужчина получил 4 с половиной года колонии строгого режима.

В прокуратуре рассказали, что преступление горожанин совершил в мае 2022 года.

«Скрыв лицо шапкой с прорезями для глаз и дождавшись отсутствия покупателей, используя предмет, внешне похожий на пистолет, он напал на продавца и похитил 8 600 рублей из кассы магазина, после чего скрылся», - сказали в прокуратуре.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Приговор в законную силу не вступил.

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
924
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4105 След.