Не заметил: Полтора года колонии-поселения получил водитель, 1,5 километра тащивший застрявшую пассажирку за автобусом

Не заметил: Полтора года колонии-поселения получил водитель, 1,5 километра тащивший застрявшую пассажирку за автобусом

02 июня 2017 17:29
5609

Не заметил: Полтора года колонии-поселения получил водитель, 1,5 километра тащивший застрявшую пассажирку за автобусом . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

На Камчатке вынесен приговор водителю автобуса, который почти полтора километра тащил женщину за ногу, застрявшую в двери. Женщина-инвалид скончалась, а водитель приговорен к 1 году и 6 месяцам колонии-поселения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя краевого центра, работавшего водителем автобуса в ООО «Джемини-Авто». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Следователями полиции и в суде установлено, что 14 февраля в 21.09 водитель автобуса «ДЭУ БС 106», следуя от остановки общественного транспорта «Краевая библиотека им. С.П. Крашенинникова» в сторону остановки «Автостанция» по проспекту Победы в городе Петропавловске-Камчатском, после окончания посадки пассажиров на остановке «улица Чубарова», не убедился, что все пассажиры покинули салон, и, в нарушение Правил дорожного движения, начал отъезжать от остановки с открытой задней дверью, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В это время 52-летняя пассажирка, инвалид 2 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, не успев выйти из задней двери автобуса, в момент начала его движения выпала из салона и ударилась спиной и головой о грунт. При этом закрывающиеся на ходу двери зажали ей ногу. Поскольку на двух следующих остановках «Бассейн» и «Авангард» не было пассажиров на вход и выход, водитель, не останавливаясь, проследовал до Автостанции, протащив женщину в таком положении 1420 метров на скорости 40-50 км/ч».

На остановке «Автостанция» пассажиры, выходя из салона автобуса, увидели на земле израненную женщину. Через трое суток она скончалась в реанимационном отделении Камчатской краевой больницы. По заключению экспертов, смерть женщины наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, кровоизлияниями в различные части черепа и иными его повреждениями. Кроме того, на ее теле было множество ссадин, кровоподтеков и рваных ран, полученных в результате ДТП.

«Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Правил дорожного движения»,- отметили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что водитель, ранее несудимый местный житель, устроился на работу в ООО «Джемини-Авто» за неделю до происшествия, 7 февраля, но имеет значительный водительский стаж работы, в том числе, на пассажирских перевозках. По его объяснениям, в тот вечер он видел, что на подъезде к остановке «ул. Чубарова» женщина с тростью направилась к задней двери для выхода. Во время стоянки он переключил внимание на пассажира, входящего в переднюю дверь, чтобы взять с него плату за проезд, а когда в зеркало заднего вида не обнаружил выходившую женщину, подумал, что она уже вышла, начал движение и только после этого включил кнопку закрытия дверей.

Подсудимый полностью признал свою вину, содействовал следствию и раскаялся. В судебном заседании он искренне просил прощения у старшего брата погибшей женщины. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия, что существенно снижает меру наказания.

С учетом всех смягчающих обстоятельств суд приговорил водителя к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Приговор пока не вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
53
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
272
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.