Мошенники похитили у шестерых жителей Камчатки 200 тыс рублей

Мошенники похитили у шестерых жителей Камчатки 200 тыс рублей

05 июня 2017 16:15
2409

Мошенники похитили у шестерых жителей Камчатки 200 тыс рублей. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Еще шестеро жителей Камчатки после общения с мошенниками лишились денег и обратились в полицию. Установлено, что звонили камчатцам из Санкт- Петербурга, Приморья, Самарской и Новосибирской областей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

Так, на уловку неизвестных, которые выдали себя за представителей компаний, оказывающих услуги сотовой связи, попались двое граждан. 36-летний работник энергетической компании по инструкции звонившего «отключил» платную услугу на своем мобильном, для чего сообщил неизвестному реквизиты своей банковской карты и коды подтверждения. Со счета потерпевшего похищено 9 тысяч рублей. Семи тысяч рублей лишился 54-летний мужчина, который согласился на предложение звонившего подключить услугу «Легкий платеж». В ходе общения он назвал незнакомцу шестизначное число, которое пришло на его сотовый телефон. Потерпевший не предполагал, что это код для списания денег с помощью платежной системы.

На уловки попались две предпринимательницы, разместившие информацию о своем бизнесе во всемирной сети. В ходе разговора 34-летняя женщина, занимающаяся цветочным бизнесом, назвала лже-покупателю реквизиты банковской карты, на которую обещали перевести предоплату. В действительности злоумышленник, получив доступ к чужому счету, снял с него 44 тысячи рублей. У 30-летней потерпевшей, которая занимается сдачей жилья, неизвестный похитил 117 тысяч рублей. Она поверила, что деньги за арендованную жилплощадь ей переведут на карту, поэтому сообщила «клиенту» ее реквизиты и коды подтверждения.

35-летний мужчина нашел понравившийся ему сотовый телефон в интернете и связался с продавцом. Незнакомец сказал, что вышлет товар после 100% предоплаты. Гражданин перевел ему 13,5 тысяч рублей на расчетный счет, но телефон так и не получил.

25-летняя горожанка разместила объявление с просьбой оказать помощь в получении кредита. Позвонивший представился сотрудником банка и сказал, что готов помочь. В качестве страхового взноса горожанка добровольно перевела ему около 10 тысяч рублей.

Полиция еще раз призывает жителей Камчатки быть предельно бдительными в общении с незнакомыми людьми.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
249
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
301
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.