15-летний камчатский школьник отправлен в колонию за сексуальные издевательства над детьми

15-летний камчатский школьник отправлен в колонию за сексуальные издевательства над детьми

16 июня 2017 17:10
2650

15-летний камчатский школьник отправлен в колонию за сексуальные издевательства над детьми. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Сегодня на Камчатке 15-летнего учащегося Елизовской школы признали виновным в совершении действий сексуального характера с угрозой применения насилия в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Следствием и судом установлено, что в последний августовский день 2016 года подросток, которому тогда было 14 лет, увидел на озере двух мальчиков 8 и 12 лет, последний из которых имеет психическое расстройство. «Под угрозой применения насилия он заставил детей совершить друг с другом действия сексуального характера. Все происходящее школьник снимал на камеру мобильного телефона»,- рассказали в прокуратуре.

Приговором суда несовершеннолетний был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Но квалифицирующий признак «соединённое с угрозой убийства» был исключен государственным обвинителем, как не нашедший своего подтверждения.

В результате подростку назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Учитывая возраст злоумышленника, при назначении ему наказания суд применил статью 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Заявленные прокурором иски о компенсации морального вреда в интересах несовершеннолетних потерпевших в размере 500 тысяч рублей на каждого ребенка суд удовлетворил частично, взыскав с законного представителя подсудимого 100 тысяч рублей - по 50 тысяч рублей на каждого ребенка. Приговор пока не вступил в силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
312
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
751
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.