Государство заплатит за незаконное уголовное преследование контр-адмирала Дубкова всего 6 миллионов

Государство заплатит за незаконное уголовное преследование контр-адмирала Дубкова всего 6 миллионов

27 июня 2017 9:53
6693

Государство заплатит за незаконное уголовное преследование контр-адмирала Дубкова всего 6 миллионов. Фото Кирилла Маренина
Фото Кирилла Маренина

Всего в 6 миллионов 22 тысячи 831 рубль 9 копеек обошлось государству незаконное привлечение к уголовной ответственности контр-адмирала Игоря Дубкова. Офицер и его адвокаты требовали только за возмещение морального вреда 10 миллионов рублей, суд оценил несколько лет унижений всего в 100 тысяч рублей. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», эпопея с незаконным преследованием контр-адмирала длилась с 2011 года.

35 гарнизонный военный суд, рассмотрев заявление Игоря Дубкова о возмещении имущественного вреда, причиненного ему в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, вынес постановление, которым взыскал с Министерства финансов РФ за счёт казны Российской Федерации в пользу Игоря Дубкова в порядке реабилитации в общей сумме 5 922 831 рублей 09 копеек, из которых 1 300 000 рублей - в качестве возмещения имущественного вреда в виде сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. В этот же день 35 гарнизонный военный суд вынес еще одно решение, которым с Министерства финансов РФ в пользу Игоря Дубкова взыскано 100 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему в результате незаконного уголовного преследования, сообщает камчатская коллегия адвокатов «Защита».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 6 декабря 2011 года военным следственным отделом Следственного комитета РФ по гарнизону Вилючинск в отношении Игоря Дубкова было возбуждено уголовное дело. Контр-адмирала, который 34 года безупречно служил на военно-морском флоте, обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в их превышении. В 1999 году во время службы на Камчатке, будучи командиром атомной подводной лодки, Игорь Дубков отпускал члена своего экипажа – мичмана Сергея Мошинца, для работ вне подлодки: ремонта казармы и холодильных установок на продовольственных складах тыла эскадры. Соответственно, в эти периоды мичман отсутствовал на подводной лодке, в экипаже которой проходил службу. Но это не вредило ее боеготовности и не воспринималось как нарушение воинской дисциплины. Командир подлодки знал, что мичман выполняет работу, которая приносит пользу всему соединению и не противоречит общим обязанностям военнослужащего. Подобная практика сложилась в 1990-х, когда командиры были вынуждены решать проблему нехватки людей и средств, возлагая на себя и своих подчиненных внештатные обязанности. Это не считалось криминалом. Но, по мнению следствия, Дубков отпускал мичмана из некоего корыстного интереса. Это и легло в основу обвинений против Дубкова.

Причем уголовное дело появилось в 2011-м, когда он уже оставил должность командира подлодки, дослужился до командира дивизии на Северном флоте и звания контр-адмирала. С 30 октября 2012 года он был освобождён от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение вначале командующего флотом, а затем - командира соответствующей войсковой части. В камчатских СМИ несколько лет назад было опубликовано письмо офицеров-подводников, которых вызывали в Военный следственный отдел в качестве свидетелей. По словам офицеров, их допрашивали в ночное время, часами не выпуская из здания, пытаясь получить показания против Дубкова.

Следствие шло два года. Наконец, 27 ноября 2013-го уголовное преследование Игоря Дубкова прекращено по срокам давности. Но офицер не согласился с таким решением, так как не считал себя виновным и требовал прекратить уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления. В сентябре 2015 года Военно-следственное управление по Тихоокеанскому флоту прекратило уголовное преследование в связи с отсутствием в действиях Дубкова состава преступления, и за ним было признано право на реабилитацию.

В суде военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона, военная прокуратура Вилючинского гарнизона, а также военное следственное управление СКР по Тихоокеанскому флоту не согласились с исковыми требованиями о размере морального вреда в сумме 10 миллионов рублей, предложенного истцом и сослались на достаточность для компенсации 10 тысяч рублей. Но суд принял решение о взыскании 100 тысяч рублей.

«Государство у нас правовое. Обидно только, что права в этом правовом государстве есть не у всех. У органа следствия и прокуратуры были 4 года права на уголовное преследование невиновного человека, применение к нему всех методов и средств, которые предусмотрены законом, в части ограничения многих конституционных прав преследуемого. А вот, когда оказалось, что государству нужно отвечать за указанные незаконные действия своих уполномоченных должностных лиц в виде денежной компенсации, выяснилось, что эти должностные лица свои действия оценивают как «незначительная шалость» на 10 000 рублей, - заявил адвокат Игоря Дубкова Евгений Длужевский на сайте коллегии адвокатов. - К сожалению, нет правового механизма, определения размера подобной «шалости». Интересно, если бы речь шла о них самих, как бы тогда эти должностные лица оценивали размер причиненного им вреда?».

Решение суда в законную силу пока не вступило. Как сообщил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» адвокат Евгений Длужевский, не исключено, что его подзащитный будет обжаловать решение суда как в части размера компенсации морального ущерба, так и в части возмещения вреда по реабилитации. Решение об этом будет принято в ближайшие дни.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
161
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
256
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.