Государство заплатит за незаконное уголовное преследование контр-адмирала Дубкова всего 6 миллионов

Государство заплатит за незаконное уголовное преследование контр-адмирала Дубкова всего 6 миллионов

27 июня 2017 9:53
6716

Государство заплатит за незаконное уголовное преследование контр-адмирала Дубкова всего 6 миллионов. Фото Кирилла Маренина
Фото Кирилла Маренина

Всего в 6 миллионов 22 тысячи 831 рубль 9 копеек обошлось государству незаконное привлечение к уголовной ответственности контр-адмирала Игоря Дубкова. Офицер и его адвокаты требовали только за возмещение морального вреда 10 миллионов рублей, суд оценил несколько лет унижений всего в 100 тысяч рублей. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», эпопея с незаконным преследованием контр-адмирала длилась с 2011 года.

35 гарнизонный военный суд, рассмотрев заявление Игоря Дубкова о возмещении имущественного вреда, причиненного ему в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, вынес постановление, которым взыскал с Министерства финансов РФ за счёт казны Российской Федерации в пользу Игоря Дубкова в порядке реабилитации в общей сумме 5 922 831 рублей 09 копеек, из которых 1 300 000 рублей - в качестве возмещения имущественного вреда в виде сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. В этот же день 35 гарнизонный военный суд вынес еще одно решение, которым с Министерства финансов РФ в пользу Игоря Дубкова взыскано 100 000 рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причинённого ему в результате незаконного уголовного преследования, сообщает камчатская коллегия адвокатов «Защита».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 6 декабря 2011 года военным следственным отделом Следственного комитета РФ по гарнизону Вилючинск в отношении Игоря Дубкова было возбуждено уголовное дело. Контр-адмирала, который 34 года безупречно служил на военно-морском флоте, обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в их превышении. В 1999 году во время службы на Камчатке, будучи командиром атомной подводной лодки, Игорь Дубков отпускал члена своего экипажа – мичмана Сергея Мошинца, для работ вне подлодки: ремонта казармы и холодильных установок на продовольственных складах тыла эскадры. Соответственно, в эти периоды мичман отсутствовал на подводной лодке, в экипаже которой проходил службу. Но это не вредило ее боеготовности и не воспринималось как нарушение воинской дисциплины. Командир подлодки знал, что мичман выполняет работу, которая приносит пользу всему соединению и не противоречит общим обязанностям военнослужащего. Подобная практика сложилась в 1990-х, когда командиры были вынуждены решать проблему нехватки людей и средств, возлагая на себя и своих подчиненных внештатные обязанности. Это не считалось криминалом. Но, по мнению следствия, Дубков отпускал мичмана из некоего корыстного интереса. Это и легло в основу обвинений против Дубкова.

Причем уголовное дело появилось в 2011-м, когда он уже оставил должность командира подлодки, дослужился до командира дивизии на Северном флоте и звания контр-адмирала. С 30 октября 2012 года он был освобождён от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение вначале командующего флотом, а затем - командира соответствующей войсковой части. В камчатских СМИ несколько лет назад было опубликовано письмо офицеров-подводников, которых вызывали в Военный следственный отдел в качестве свидетелей. По словам офицеров, их допрашивали в ночное время, часами не выпуская из здания, пытаясь получить показания против Дубкова.

Следствие шло два года. Наконец, 27 ноября 2013-го уголовное преследование Игоря Дубкова прекращено по срокам давности. Но офицер не согласился с таким решением, так как не считал себя виновным и требовал прекратить уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления. В сентябре 2015 года Военно-следственное управление по Тихоокеанскому флоту прекратило уголовное преследование в связи с отсутствием в действиях Дубкова состава преступления, и за ним было признано право на реабилитацию.

В суде военная прокуратура Петропавловск-Камчатского гарнизона, военная прокуратура Вилючинского гарнизона, а также военное следственное управление СКР по Тихоокеанскому флоту не согласились с исковыми требованиями о размере морального вреда в сумме 10 миллионов рублей, предложенного истцом и сослались на достаточность для компенсации 10 тысяч рублей. Но суд принял решение о взыскании 100 тысяч рублей.

«Государство у нас правовое. Обидно только, что права в этом правовом государстве есть не у всех. У органа следствия и прокуратуры были 4 года права на уголовное преследование невиновного человека, применение к нему всех методов и средств, которые предусмотрены законом, в части ограничения многих конституционных прав преследуемого. А вот, когда оказалось, что государству нужно отвечать за указанные незаконные действия своих уполномоченных должностных лиц в виде денежной компенсации, выяснилось, что эти должностные лица свои действия оценивают как «незначительная шалость» на 10 000 рублей, - заявил адвокат Игоря Дубкова Евгений Длужевский на сайте коллегии адвокатов. - К сожалению, нет правового механизма, определения размера подобной «шалости». Интересно, если бы речь шла о них самих, как бы тогда эти должностные лица оценивали размер причиненного им вреда?».

Решение суда в законную силу пока не вступило. Как сообщил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» адвокат Евгений Длужевский, не исключено, что его подзащитный будет обжаловать решение суда как в части размера компенсации морального ущерба, так и в части возмещения вреда по реабилитации. Решение об этом будет принято в ближайшие дни.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
539
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
304
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.