Камчатский краевой суд признал невиновным в наркоторговле амурчанина, оправданного присяжными

Камчатский краевой суд признал невиновным в наркоторговле амурчанина, оправданного присяжными

27 июня 2017 14:53
2486

Камчатский краевой суд признал невиновным в наркоторговле амурчанина, оправданного присяжными

В Камчатском краевом суде провозглашен приговор по делу троих участников преступной группы, занимавшихся пересылкой наркотиков из Амурской области на Камчатку и их сбытом жителям полуострова. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили сегодня в суде.

Двоих фигурантов, жителей Петропавловска-Камчатского, 1981, 1986 годов рождения, суд признал виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы условно на пять лет с испытательным сроком пять лет и со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

«Третий подсудимый признан невиновным и оправдан на основании вынесенного коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта», - сказали в суде.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, 31 мая в Камчатском краевом суде коллегия присяжных заседателей провозгласила свой вердикт по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. По данному делу двое жителей Петропавловска-Камчатского и житель Амурской области обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в значительном размере). По версии следствия, с 2009 года по сентябрь 2015 года все трое входили в организованную преступную группу, состоящую из 5 человек. Один из обвиняемых, проживая в Амурской области, пересылал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) на Камчатку, где распространением наркотиков занимались другие участники группы.

Незаконная деятельность преступной группы была пресечена в сентябре 2015 года сотрудниками управления ФСКН. При проведении операции наркополицейские изъяли у дилеров более килограмма запрещенного вещества. В ходе следствия организатор преступной деятельности и один из распространителей, жители г. Петропавловска-Камчатского, признали вину, заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве и активно способствовали следствию в раскрытии преступления. Уголовные дела в отношении них выделены в отдельные производства, рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров, которые вступили в силу.

31 мая при рассмотрении дела в отношении троих участников присяжные признали невиновным одного из основных фигурантов дела, который, согласно собранным следствием доказательствам, являлся поставщиком зелья из Приамурья. В то же время двоих распространителей, жителей Петропавловска-Камчатского, 1981, 1986 годов рождения, они признали виновными в покушении на сбыт наркотических средств, с исключением причастности к организованной группе.

Между тем, прокуратура Камчатского края с таким вердиктом не согласилась. В ведомстве намерены принять решение об обжаловании судебного решения в Верховном Суде.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
205
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

29.03.2024
350
Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

Петропавловск-Камчатский городской признал местного жителя 1984 года рождения виновным по административному делу о возбуждение ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Там рассказали, что летом 2022 года мужчина со своего телефона разместил в соцсети публикацию «содержащую слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - членов партии «Единая Россия».

Фигурант дела свои вину так и не признал, заявив, что плохого про единороссов не писал и вообще к политическим партиям относится безразлично - их не поддерживает, но и плохо о них не отзывается.

Однако, доказательства свидетельствовали против него.

Суд   назначил этому гражданину наказание в виде административного штрафа в размере 11 тыс. рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4065 След.