На Камчатке за «взнос» в 250 тыс долларов от РКЗ-55 задержан председатель экологической организации

На Камчатке за «взнос» в 250 тыс долларов от РКЗ-55 задержан председатель экологической организации

27 июня 2017 22:19
4247

На Камчатке за «взнос» в 250 тыс долларов от РКЗ-55 задержан председатель экологической организации . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На Камчатке задержан 47-летний председатель правления Камчатской краевой общественной экологической организации, которого подозревают в коммерческом подкупе. Мужчина получил от руководства Озерновского РКЗ-55 крупную сумму денег за то, чтобы не замечать нарушения природоохранного законодательства. По сведениям источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о руководителе экологической организации «Искра» из села Запорожье.

Следственным управлением СКР по Камчатскому краю по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками регионального Управления ФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). «По версии следствия, 26 июня подозреваемый, являясь председателем правления Камчатской краевой общественной экологической организации, преследуя цель незаконного обогащения путем получения денег в особо крупном размере, получил от руководства АО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» путем безналичного перевода с расчетного счета предприятия на принадлежащий злоумышленнику расчетный счет денежные средства в сумме 3 миллиона рублей, являющиеся частью от общей суммы 250 тысяч долларов США, предназначенной за бездействие общественной организации в интересах предприятия, а именно за неосуществление общественного контроля деятельности по соблюдению экологической безопасности на РКЗ №55, непроведение общественной экологической экспертизы и анализа состояния окружающей среды, природных объектов, используемых предприятием, нераспространение печатной продукции о нарушении РКЗ №55 требований охраны окружающей среды и природопользования», - сообщили в Следственном управлении СКР.

Как сообщается, перевод денежных средств проведен в ходе оперативно-розыскных мероприятий и осуществлялся под контролем сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю. Сразу после поступления денежных средств на счет в банке подозреваемый был задержан. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы.

По сведениям источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в оперативных службах, фигурантом дела может быть председатель Камчатской краевой общественной организации «Искра» господин Комиссаров. Эта организация создана в селе Запорожье Усть-Большерецкого района в феврале 2016 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
312
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
751
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.