На Камчатке за «взнос» в 250 тыс долларов от РКЗ-55 задержан председатель экологической организации

На Камчатке за «взнос» в 250 тыс долларов от РКЗ-55 задержан председатель экологической организации

27 июня 2017 22:19
4205

На Камчатке за «взнос» в 250 тыс долларов от РКЗ-55 задержан председатель экологической организации . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На Камчатке задержан 47-летний председатель правления Камчатской краевой общественной экологической организации, которого подозревают в коммерческом подкупе. Мужчина получил от руководства Озерновского РКЗ-55 крупную сумму денег за то, чтобы не замечать нарушения природоохранного законодательства. По сведениям источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о руководителе экологической организации «Искра» из села Запорожье.

Следственным управлением СКР по Камчатскому краю по материалам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками регионального Управления ФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). «По версии следствия, 26 июня подозреваемый, являясь председателем правления Камчатской краевой общественной экологической организации, преследуя цель незаконного обогащения путем получения денег в особо крупном размере, получил от руководства АО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» путем безналичного перевода с расчетного счета предприятия на принадлежащий злоумышленнику расчетный счет денежные средства в сумме 3 миллиона рублей, являющиеся частью от общей суммы 250 тысяч долларов США, предназначенной за бездействие общественной организации в интересах предприятия, а именно за неосуществление общественного контроля деятельности по соблюдению экологической безопасности на РКЗ №55, непроведение общественной экологической экспертизы и анализа состояния окружающей среды, природных объектов, используемых предприятием, нераспространение печатной продукции о нарушении РКЗ №55 требований охраны окружающей среды и природопользования», - сообщили в Следственном управлении СКР.

Как сообщается, перевод денежных средств проведен в ходе оперативно-розыскных мероприятий и осуществлялся под контролем сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю. Сразу после поступления денежных средств на счет в банке подозреваемый был задержан. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы.

По сведениям источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в оперативных службах, фигурантом дела может быть председатель Камчатской краевой общественной организации «Искра» господин Комиссаров. Эта организация создана в селе Запорожье Усть-Большерецкого района в феврале 2016 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
189
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

29.03.2024
345
Жителя Камчатки оштрафовали на 11 тыс. руб. за разжигание ненависти к единороссам

Петропавловск-Камчатский городской признал местного жителя 1984 года рождения виновным по административному делу о возбуждение ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Там рассказали, что летом 2022 года мужчина со своего телефона разместил в соцсети публикацию «содержащую слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе - членов партии «Единая Россия».

Фигурант дела свои вину так и не признал, заявив, что плохого про единороссов не писал и вообще к политическим партиям относится безразлично - их не поддерживает, но и плохо о них не отзывается.

Однако, доказательства свидетельствовали против него.

Суд   назначил этому гражданину наказание в виде административного штрафа в размере 11 тыс. рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4065 След.