На Камчатке 17-летнюю создательницу «групп смерти» в соцсетях взяли под стражу

На Камчатке 17-летнюю создательницу «групп смерти» в соцсетях взяли под стражу

29 июня 2017 21:30
3437

На Камчатке 17-летнюю создательницу  «групп смерти» в соцсетях  взяли под стражу. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

Елизовский районный суд удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о заключении под стражу 17-летней подозреваемой в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору. Девушка подозревается в создании так называемых «групп смерти» в соцсетях, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Девушку подозревают в том, что с января по февраль 2017 года она умышленно оказывала на нескольких человек психологическое воздействие, побуждая их к совершению самоубийства, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. В частности, попытка суицида одной из жертв «учителя» была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Воздействие на потерпевших, среди которых были и несовершеннолетние, девушка оказывала путем размещения в соцсети «ВКонтакте» материалов, а также личного общения посредством телефонной и иной связи.

«Допрошенная в качестве подозреваемой гражданка дала признательные показания по обстоятельствам совершения инкриминируемого ей деяния, пояснив при этом, что в январе 2017 года ею были созданы «группы смерти» для оказания давления на неопределённый круг лиц, в том числе несовершеннолетних, в целях доведения их до самоубийства», - сообщили в суде.

Суд счел, что установленные факты в своей совокупности являются исключительными и свидетельствуют о том, что иная, менее строгая, мера пресечения, чем заключение под стражу, в настоящее время не сможет обеспечить надлежащее поведение подозреваемой в период проведения предварительного расследования по уголовному делу. Также были учтены обстоятельства и характер совершения инкриминируемого преступления, его цель («доведение участника до самоубийства») и мотивы («было интересно, сможем ли мы это сделать»), в связи с чем ходатайство следователя об избрании подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу было удовлетворено.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Камчатский краевой суд.

В прошлом году в популярных среди детей и подростков социальных сетях в России, Казахстане и Украине начали функционировать тысячи закрытых социально опасных сообществ, в которых пропагандируют деструктивные формы поведения (агрессия, самоубийство, употребление наркотиков и т.д.). Администраторы групп оказывают разрушающее психологическое воздействие на несовершеннолетних, вовлекая их в смертельные игры, суть которых сводится к решению любых заданий по требованию модератора. Завершаются «игры» суицидом детей. После активного освещения данной проблемы в российских СМИ и соцсетях появились тысячи подражателей из числа несовершеннолетних и не адекватных личностей.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на Камчатке правоохранительные органы вычислили несколько членов подобных «групп смерти». По имеющимся сведениям, жертв разного рода «синих китов» на полуострове не было.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
369
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
380
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.