Камчатскую создательницу «групп смерти» этапируют в Хабаровск

Камчатскую создательницу «групп смерти» этапируют в Хабаровск

30 июня 2017 7:55
6021

Камчатскую создательницу «групп смерти» этапируют в Хабаровск

Хабаровские следователи провели обыск и изъяли компьютерную технику и дневники, которые вела несовершеннолетняя жительница города Елизово, которую накануне взяли под стражу по подозрению в создании «групп смерти» и покушении на убийство. В ближайшее время школьница будет доставлена в Хабаровск, так как одной из ее жертв едва не стала совершеннолетняя хабаровчанка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СКР.

Как сообщалось ранее, накануне Елизовский районный суд удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о заключении под стражу 17-летней подозреваемой в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору. Девушку подозревают в том, что с января по февраль 2017 года она умышленно оказывала на нескольких человек психологическое воздействие, побуждая их к совершению самоубийства. Воздействие на потерпевших, среди которых были и несовершеннолетние, девушка оказывала путем размещения в соцсети «ВКонтакте» материалов, а также личного общения посредством телефонной и иной связи.

«Допрошенная в качестве подозреваемой гражданка дала признательные показания по обстоятельствам совершения инкриминируемого ей деяния, пояснив при этом, что в январе 2017 года ею были созданы «группы смерти» для оказания давления на неопределённый круг лиц, в том числе несовершеннолетних, в целях доведения их до самоубийства», - сообщили в суде. Уголовное дело в отношении несовершеннолетней возбуждено по ч.3. ст. 30, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

По версии следствия, несовершеннолетняя жительница Камчатского края решила вступить в группу суицидальной направленности в сети Интернет. Через Интернет она связалась с одним из администраторов, проживающим в западной части страны, и сообщила о своем желании стать таким же, как и он. После прохождения дистанционной подготовки жительница Камчатского края стала администратором такой группы. Подозреваемая завела несколько аккаунтов под вымышленными именами, стала переписываться с потенциальными жертвами и рассылать приглашения вступить в игру. «Одной из жертв злоумышленницы стала совершеннолетняя жительница Хабаровска. Подозреваемая, представляясь молодым человеком, втерлась в доверие к девушке и стала играть с ней в смертельную игру. В марте 2017 года по заданию жительницы Камчатского края девушка поднялась на крышу многоэтажного дома для совершения самоубийства. Трагедию предотвратили сотрудники правоохранительных органов. Потерпевшей оказана квалифицированная психологическая помощь», - сообщили в СУ СКР по Хабаровскому краю.

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления, в том числе точное количество подростков и молодых людей, которые являлись потенциальными жертвами злоумышленницы. Как сообщается, следователи из Хабаровска провели обыск по месту жительства подозреваемой, изъяли компьютерную технику и дневники, которые она вела. Следствием будут допрошены лица из круга общения несовершеннолетней, изучены условия ее жизни. В ближайшее время подозреваемая будет доставлена из Камчатского края в Хабаровск для производства следственных действий. Также следствием устанавливаются иные лица, причастные к созданию суицидальных групп.

В СКР особо отмечают, что хабаровчанку удалось спасти благодаря продуктивному взаимодействию нескольких структур и ведомств, вошедших в специальную группу по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних, совершенных с использованием сети Интернет. В результате работы группы была не только предотвращена трагедия, в которой могла пострадать жительница Хабаровска, но и вскрыта преступная интернет-группа, организованная жительницей Камчатки.

В прошлом году в популярных среди детей и подростков социальных сетях в России, Казахстане и Украине начали функционировать тысячи закрытых социально опасных сообществ, в которых пропагандируют деструктивные формы поведения (агрессия, самоубийство, употребление наркотиков и т.д.). Администраторы групп оказывают деструктивное психологическое воздействие на несовершеннолетних, вовлекая их в смертельные игры, суть которых сводится к решению любых заданий по требованию модератора. Завершались «игры» суицидом. После активного освещения данной проблемы в СМИ появились тысячи подражателей из числа несовершеннолетних и не адекватных личностей.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на Камчатке правоохранительные органы вычислили несколько членов подобных «групп смерти».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
450
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
504
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.