На Камчатке вынесен приговор по делу об убийстве 13-летнего подростка

На Камчатке вынесен приговор по делу об убийстве 13-летнего подростка

27 июля 2017 16:31
3995

На Камчатке вынесен приговор по делу об убийстве 13-летнего подростка

Сегодня Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее несудимого 18-летнего жителя города. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Следствием и судом установлено, что 1 октября 2016 года около 19 часов в районе дома № 7 по ул. Тушканова в г. Петропавловске-Камчатском молодой человек нанес один сильный удар ножом в область грудной клетки 13-летнему подростку.

Все произошло очень быстро после того, как подросток, в присутствии двух своих товарищей сначала ударил юношу кулаком в грудь, затем в прыжке ногой ударил его в живот и, схватив за куртку, пытался повалить на землю. Все это время парень держал в кармане нож, зажатый в руке.

В какой-то момент подросток отвлекся на окрик женщины с балкона. Она требовала прекратить потасовку и грозилась вызвать полицию. Пока подросток отвел взгляд на женщину, парень выхватил нож и со всей силы ударил им своего обидчика в грудь. В результате интенсивного кровотечения, приведшего к быстрому обескровливанию организма, школьник скончался на месте до приезда «скорой».

На момент происшествия подросток выглядел значительно старше своих лет, превосходил в силе и росте молодого человека, поскольку у последнего имеется отставание в физическом и умственном развитии. Согласно заключению экспертизы, наличие указанных отклонений не препятствует ему осознавать характер и значение совершаемых им действий. В момент преступления он не находился в состоянии аффекта, но нуждается в постоянном наблюдении и лечении у психиатра.

Сторона защиты подсудимого просила переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающую менее строгое наказание. Суд отклонил доводы защиты и назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит принудительное наблюдение и лечение по месту отбывания наказания. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
239
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
354
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.