На Камчатке юноши, забившие друга битой, получили почти 20 лет колонии на двоих

На Камчатке юноши, забившие друга битой, получили почти 20 лет колонии на двоих

01 августа 2017 11:08
1890

На Камчатке юноши, забившие друга битой, получили почти 20 лет колонии на двоих

Камчатский краевой суд вынес сегодня обвинительный приговор двум 18-летним парням, насмерть забившим битой своего знакомого, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Там отметили, что одному из осужденных на момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет, но он уже привлекался к уголовной ответственности за кражи и разбой, и имел непогашенную судимость.

По п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), с учетом непогашенной судимости, подсудимому, совершившему преступление в 17-летнем возрасте, назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При этом возраст злоумышленника стал смягчающим обстоятельством, а состояние опьянения – отягчающим.

Второго осужденного суд приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему назначено ограничение свободы сроком на один год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, трагедия произошла ночью 14 ноября 2016 года во время распития спиртного в доме на улице Советской. Трое ранее знакомых между собой молодых людей, 17, 18 и 19 лет, распивали спиртное. Старший из парней, находясь в состоянии сильного опьянения, заявил о намерении вступить в половую связь с матерью одного младших товарищей. После этого младшие собутыльники нанесли лежавшему на спине парню более 20 ударов по жизненно-важным органам, потом поочередно нанесли ему более 20 ударов битой. От полученной открытой черепно-мозговой травмы несчастный скончался. Сын оскорбленной матери нанес еще более 15 ударов ножом по мертвому телу обидчика. Убийство не сопротивлявшегося человека происходило под громкую музыку. После убийства молодые люди продолжили выпивать, а потом уснули в соседней комнате. Разбудили их сотрудники полиции, приехавшие по вызову брата одного из злоумышленников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

25.04.2024
128
Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

Полицейские возбудили уголовное дело против 49-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемой в краже чужой сумки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

Там рассказали, что 18-летняя горожанка забыла свою сумку на автобусной остановке, села в автобус и уехала. А фигурантка дела, увидев оставленную вещь, похитила ее.

«Ущерб от действий злоумышленницы превысил 3 тыс. рублей», - сказали в полиции.

Похищенное изъято и будет возвращено владелице.

В полиции напоминают, что присвоение чужого потерянного имущества попадает под статью о краже.

«Согласно п. 1 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, обнаружив потерянную кем-то вещь, вы обязаны немедленно уведомить владельца или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить вещь, и возвратить находку этому лицу. Поэтому если вы нашли бесхозные вещи, отдайте их лицу, представляющему владельца помещения или средство транспорта. Если же вы нашли какую-то вещь около своего дома или места работы, эффективно будет написать объявление о находке и разместить его на доске объявлений. Когда узнать что-либо о хозяине невозможно, необходимо заявить о находке в полицию», - сказали в ведомстве.

 

На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

25.04.2024
170
На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

Суд вынес обвинительный приговор 43-летнему жителю Петропавловска-Камчатского за разбойное нападение на круглосуточный магазин, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По ч. 1 ст. 162 УК РФ мужчина получил 4 с половиной года колонии строгого режима.

В прокуратуре рассказали, что преступление горожанин совершил в мае 2022 года.

«Скрыв лицо шапкой с прорезями для глаз и дождавшись отсутствия покупателей, используя предмет, внешне похожий на пистолет, он напал на продавца и похитил 8 600 рублей из кассы магазина, после чего скрылся», - сказали в прокуратуре.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4105 След.