На Камчатке будут судить гражданина Киргизии, сменившего имя, чтобы вернуться в Россию на заработки

На Камчатке будут судить гражданина Киргизии, сменившего имя, чтобы вернуться в Россию на заработки

09 августа 2017 9:22
2678

На Камчатке будут судить гражданина Киргизии, сменившего имя, чтобы вернуться в Россию  на заработки

34-летний гражданин Киргизии пойдет под суд на Камчатке за незаконное пересечение Государственной границы РФ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Там уточнили, что мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерации иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерации заведомо для виновного не разрешен по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации).

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

По версии следствия, в 2014 году, находясь в Петропавловске-Камчатском, мужчина совершил два административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков) и ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство).

Краевое управление Федеральной миграционной службы запретило тогда иностранцу въезжать на территорию России до мая 2017 года.

В июле 2014 года он покинул российскую территорию, а в ноябре 2016 года предпринял попытку вернуться через воздушный пункт пропуска «Толмачево» (г. Новосибирск). Мужчина прибыл туда на авиарейсе по маршруту «Ош – Новосибирск». Сотрудники контрольно-пропускного пункта аэропорта задержали гражданина и под подпись напомнили ему о запрете въезда. Тем же рейсом он отправился в Киргизию. У себя дома мужчина поменял национальный паспорт, изменив в нем имя и фамилию и через месяц, 18 декабря 2016 года, с «чистым» паспортом пересек государственную границу России через пункт пропуска в одном из аэропортов Москвы, после чего прибыл на Камчатку.

«При проведении рейда по проверке соблюдения миграционного законодательства в Петропавловске сотрудники полиции по отпечаткам пальцев идентифицировали личность иностранца. В ходе расследования дознаватели Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району установили, что житель Киргизии специально поменял фамилию, имя и паспорт, чтобы вернуться на Камчатку на заработки», - рассказали в прокуратуре.

Уголовное дело направлено прокурором в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

25.04.2024
100
На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

Двум жителям Петропавловска-Камчатского грозит до 15 лет лишения свободы за попытку продажи крупной партии синтетических наркотиков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Камчатском линейном отделе МВД России на транспорте, мужчины, 24 и 35 лет, устроились курьерами интернет-магазина по продаже наркотиков. Сообщники отправили им из Москвы две посылки с мефедроном общим весом около 100 граммов.

Товар камчатцы планировали реализовать на территории края через тайники-закладки. Однако сотрудниками транспортной полиции посылки были перехвачены, а наркотик заменён на муляж. При получении запрещённого товара в почтомате, горожан задержали.

Уголовное дело направлено в суд. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершённое в составе организованной группы). Максимальное наказание по статье – 15 лет лишения свободы.

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

25.04.2024
153
Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

Полицейские возбудили уголовное дело против 49-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемой в краже чужой сумки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

Там рассказали, что 18-летняя горожанка забыла свою сумку на автобусной остановке, села в автобус и уехала. А фигурантка дела, увидев оставленную вещь, похитила ее.

«Ущерб от действий злоумышленницы превысил 3 тыс. рублей», - сказали в полиции.

Похищенное изъято и будет возвращено владелице.

В полиции напоминают, что присвоение чужого потерянного имущества попадает под статью о краже.

«Согласно п. 1 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, обнаружив потерянную кем-то вещь, вы обязаны немедленно уведомить владельца или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить вещь, и возвратить находку этому лицу. Поэтому если вы нашли бесхозные вещи, отдайте их лицу, представляющему владельца помещения или средство транспорта. Если же вы нашли какую-то вещь около своего дома или места работы, эффективно будет написать объявление о находке и разместить его на доске объявлений. Когда узнать что-либо о хозяине невозможно, необходимо заявить о находке в полицию», - сказали в ведомстве.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4106 След.