Подозреваемый утонул: На Камчатке СКР начал проверку по факту нападения на инспектора Погрануправления

Подозреваемый утонул: На Камчатке СКР начал проверку по факту нападения на инспектора Погрануправления

16 августа 2017 21:31
7934

Подозреваемый утонул: На Камчатке СКР начал проверку по факту нападения на инспектора Погрануправления

В Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР начата проверка по факту применения насилия в отношении сотрудника Погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району. А в соцсетях пограничников обвинили в смерти рыбаков в Авачинском заливе.

Как сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте, проверка ведется по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). «Следствием установлено, что 9 августа 2017 года около 06 часов 30 минут сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району в ходе мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов в акватории Авачинской бухты, прилегающей к территории Петропавловска-Камчатского, остановлено маломерное судно с тремя гражданами на борту, - сообщили в ведомстве. - В ходе проверочных мероприятий лица, находившиеся на борту судна, применили насилие в отношении инспектора Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и, воспользовавшись появившейся возможностью, скрылись в неизвестном направлении».

Как сообщается, сейчас проводится комплекс процессуальных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», с вечера 11 августа в Авачинском заливе ведутся поиски троих мужчин, вышедших 9 августа на катере от пирса в районе ЖБФ – одного жителя Петропавловска-Камчатского и двоих москвичей – 41-летнего отца и 23-летнего сына. Накануне вечером на Халактырском пляже было обнаружено тело хозяина катера - 47-летнего Романа Клименко. Сегодня вечером поступило сообщение о том, что на Халактырском пляже отдыхающие нашли тело еще одного из пропавших мужчин. На этот час погибший человек уже опознан - это младший из пропавших мужчин.

Между тем, в соцсетях распространяется копия сводки МЧС, в которой зафиксированы показания очевидца того, как в 6 утра 9 августа в бухте Треуголка Авачинской губы он видел, как корабль береговой охраны ФСБ протаранил катер с рыбаками. Несмотря на полученные повреждения, катеру удалось скрыться от пограничников. Также указывается, что в 7.30 владелец катера Роман Клименко позвонил своему знакомому и сообщил, что его катер тонет у выхода из Авачинской губы. Поспешивший на помощь приятель не обнаружил в указанном месте ни катера, ни людей.

В Погрануправлении воздерживаются от подробных комментариев случившегося. «Мы понимаем, как тяжело сейчас родственникам погибших, но обвинения в адрес сотрудников Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району являются необоснованными. Пока даже не понятна причина их гибели и все подробности случившегося. Мы уверены, что компетентные органы проведут тщательную проверку данного инцидента», - сообщили корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе ведомства.

По сведениям источников агентства в оперативных службах, между подозреваемыми в браконьерстве гражданами и инспектором в момент проверки возник конфликт, в ходе которого один из мужчин якобы попытался столкнуть пограничника за борт. Так это или нет, должно установить следствие.

  • Подозреваемый утонул: На Камчатке СКР начал проверку по факту нападения на инспектора Погрануправления .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

18.03.2024
1590
На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

В Елизове по обвинению в мошенничестве предстанут перед судом 43-летняя местная жительница и ее 26-летняя дочь, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным следствия, женщины в Москве познакомились со злоумышленниками, предложившими им за денежное вознаграждение оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне медицинской организации.

В преступной схеме первой решила поучаствовать мать. Получив готовые документы, она в апреле 2022 года обратилась с заявлениями о назначении ей пособий и выплат в связи с рождением ребенка. После проверки документов, в том числе подлинности свидетельства о рождении, ей их назначили. Общая сумма незаконно полученных средств составила 443 тысячи рублей.

Аналогичным образом действовала и дочь, получив с декабря 2022 года по февраль 2024 года 503 тысячи рублей выплат на несуществующего ребенка.

Женщины вину признали. В ходе следствия они частично возместили.

Мать с дочерью обвиняются по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении подельников, организовавших оформление фальшивых документов, уголовное дело расследуется в Татарстане.

Охотника на «умные колонки» поймали в Петропавловске-Камчатском

18.03.2024
361
Охотника на «умные колонки» поймали в Петропавловске-Камчатском

Полицейские в Петропавловске-Камчатском задержали 36-летнего местного жителя по делу о серии краж из магазина цифровой и бытовой техники, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

«Мужчина несколько раз приходил в магазин и похитил там четыре «умные колонки» и беспроводные наушники. Общая сумма ущерба составила около 40 тысяч рублей», - сказали в ведомстве.

С фигуранта дела взяли подписку о невыезде. Полицейские устанавливают его причастность к другим кражам.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4049 След.