Директора управляющей компании на Камчатке подозревают в растрате 46,5 млн рублей

Директора управляющей компании на Камчатке подозревают в растрате 46,5 млн рублей

04 сентября 2017 10:25
6521

Директора управляющей компании на Камчатке подозревают в растрате 46,5 млн рублей. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В отношении директора двух управляющих компаний Петропавловска-Камчатского возбуждено уголовное дело за растрату 46,5 миллионов рублей. По данным источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в силовых ведомствах, речь идет о 39-летнем руководителе компании «Мой дом» Дмитрии Потюпкине.

Как рассказали в полиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю установили, что 39-летний житель Петропавловска-Камчатского вместо того, чтобы полностью оплачивать счета за электроэнергию и горячую воду, поставленные в подконтрольные его управляющим компаниям многоквартирные дома в полном объеме, зная, что на эти цели имеются достаточные средства, в течение нескольких лет переводил лишь часть суммы. «Остальные принадлежащие компании-поставщику деньги в размере более 46,5 миллионов рублей злоумышленник перевел на счета аффилированных лиц (в данном случае организациям) управляющих компаний в качестве оплаты за услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда, что в соответствии с действующим законодательством является уголовно наказуемым деянием», - сообщили в УМВД по Камчатскому краю.

В настоящее время в отношении подозреваемого Следственной частью Следственного Управления УМВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». Мерой процессуального принуждения ему избрано обязательство о явке.

Отметим, что санкцией статьи, вменяемой злоумышленнику, предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», компании под управлением господина Потюпкина неоднократно назывались энергетиками в числе злостных должников. Так, в декабре прошлого года ПАО «Камчатскэнерго» распространило информацию о том, что общий долг трех управляющих компаний Дмитрия Потюпкина (ООО «Управляющая компания «Мой дом», ООО «Управляющая компания «Мой дом - ПК» и ООО «Управляющая Компания «Мой Дом») приближается к 250 миллионам рублей. «Практически все оплаты, поступившие от них - исключительно по исполнительным листам, долг растет, стремления принять меры к его погашению, нет. При этом в управлении находится всего 24 дома», - говорилось в сообщении пресс-службы энергокомпании. Также в декабре 2016 года сообщалось о том, что энергетики добиваются дисквалификации Потюпкина. Позже представители господина Потюпкина потребовали опровергнуть эти сведения, заявив, что долг растет не из-за нежелания управляющих компаний производить расчеты с ПАО «Камчатскэнерго», а из-за отсутствия возможности производить данные платежи вследствие действий судебных приставов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
120
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
296
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.