Директора управляющей компании на Камчатке подозревают в растрате 46,5 млн рублей

Директора управляющей компании на Камчатке подозревают в растрате 46,5 млн рублей

04 сентября 2017 10:25
6549

Директора управляющей компании на Камчатке подозревают в растрате 46,5 млн рублей. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В отношении директора двух управляющих компаний Петропавловска-Камчатского возбуждено уголовное дело за растрату 46,5 миллионов рублей. По данным источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в силовых ведомствах, речь идет о 39-летнем руководителе компании «Мой дом» Дмитрии Потюпкине.

Как рассказали в полиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю установили, что 39-летний житель Петропавловска-Камчатского вместо того, чтобы полностью оплачивать счета за электроэнергию и горячую воду, поставленные в подконтрольные его управляющим компаниям многоквартирные дома в полном объеме, зная, что на эти цели имеются достаточные средства, в течение нескольких лет переводил лишь часть суммы. «Остальные принадлежащие компании-поставщику деньги в размере более 46,5 миллионов рублей злоумышленник перевел на счета аффилированных лиц (в данном случае организациям) управляющих компаний в качестве оплаты за услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда, что в соответствии с действующим законодательством является уголовно наказуемым деянием», - сообщили в УМВД по Камчатскому краю.

В настоящее время в отношении подозреваемого Следственной частью Следственного Управления УМВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». Мерой процессуального принуждения ему избрано обязательство о явке.

Отметим, что санкцией статьи, вменяемой злоумышленнику, предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», компании под управлением господина Потюпкина неоднократно назывались энергетиками в числе злостных должников. Так, в декабре прошлого года ПАО «Камчатскэнерго» распространило информацию о том, что общий долг трех управляющих компаний Дмитрия Потюпкина (ООО «Управляющая компания «Мой дом», ООО «Управляющая компания «Мой дом - ПК» и ООО «Управляющая Компания «Мой Дом») приближается к 250 миллионам рублей. «Практически все оплаты, поступившие от них - исключительно по исполнительным листам, долг растет, стремления принять меры к его погашению, нет. При этом в управлении находится всего 24 дома», - говорилось в сообщении пресс-службы энергокомпании. Также в декабре 2016 года сообщалось о том, что энергетики добиваются дисквалификации Потюпкина. Позже представители господина Потюпкина потребовали опровергнуть эти сведения, заявив, что долг растет не из-за нежелания управляющих компаний производить расчеты с ПАО «Камчатскэнерго», а из-за отсутствия возможности производить данные платежи вследствие действий судебных приставов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
390
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
394
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.