Камчатская старушка помогла лже-сыну «уладить проблемы с законом»

Камчатская старушка помогла лже-сыну «уладить проблемы с законом»

04 сентября 2017 15:36
1479

Камчатская старушка помогла лже-сыну «уладить проблемы с законом». Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Полиция проводит проверку по заявлению пожилой женщины из Петропавловска-Камчатского, ставшей жертвой телефонных мошенников, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В полицию накануне обратилась 78-летняя жительница города. Она сообщила, что утром ей позвонил неизвестный, выдал себя за ее сына и сказал, что находится в полиции за нанесение телесных повреждений гражданину. Также он попросил «маму» перевести на сотовый телефон, с которого он звонит, 20 тысяч рублей. Деньги, по утверждению звонившего, нужны были, чтобы «уладить проблемы с законом» и избежать уголовной ответственности. После перевода средств больше на звонки женщины никто не ответил. Связавшись по телефону с сыном, который проживает в Приморском крае, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана и написала заявление в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что звонили потерпевшей из Новосибирска. Проводится расследование.

В полиции отметили, что, соглашаясь на передачу взятки должностному лицу, гражданин совершает противоправное деяние. Уголовная ответственность за дачу взятки предусмотрена ст. 291 УК РФ. Граждане, столкнувшиеся с тем, что с них требуют деньги за освобождение родственников от ответственности, должны осознавать, что они не только рискуют стать жертвами аферистов, но и могут быть признаны обвиняемыми в совершении тяжкого преступления.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
466
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
449
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.