Камчатская старушка помогла лже-сыну «уладить проблемы с законом»

Камчатская старушка помогла лже-сыну «уладить проблемы с законом»

04 сентября 2017 15:36
1482

Камчатская старушка помогла лже-сыну «уладить проблемы с законом». Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Полиция проводит проверку по заявлению пожилой женщины из Петропавловска-Камчатского, ставшей жертвой телефонных мошенников, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В полицию накануне обратилась 78-летняя жительница города. Она сообщила, что утром ей позвонил неизвестный, выдал себя за ее сына и сказал, что находится в полиции за нанесение телесных повреждений гражданину. Также он попросил «маму» перевести на сотовый телефон, с которого он звонит, 20 тысяч рублей. Деньги, по утверждению звонившего, нужны были, чтобы «уладить проблемы с законом» и избежать уголовной ответственности. После перевода средств больше на звонки женщины никто не ответил. Связавшись по телефону с сыном, который проживает в Приморском крае, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана и написала заявление в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что звонили потерпевшей из Новосибирска. Проводится расследование.

В полиции отметили, что, соглашаясь на передачу взятки должностному лицу, гражданин совершает противоправное деяние. Уголовная ответственность за дачу взятки предусмотрена ст. 291 УК РФ. Граждане, столкнувшиеся с тем, что с них требуют деньги за освобождение родственников от ответственности, должны осознавать, что они не только рискуют стать жертвами аферистов, но и могут быть признаны обвиняемыми в совершении тяжкого преступления.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
230
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
670
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.