Два камчатских предпринимателя возместят государству 23 млн рублей, полученных от незаконного обналичивания денег

Два камчатских предпринимателя возместят государству 23 млн рублей, полученных от незаконного обналичивания денег

06 сентября 2017 13:49
4552

Два камчатских предпринимателя возместят государству 23 млн рублей, полученных от незаконного обналичивания денег. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

По иску прокуратуры с двух камчатских предпринимателей будет взыскано более 23 млн рублей, полученных в результате незаконной банковской деятельности, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В феврале этого года уроженец Калининградской области 51-летний Олег Манкевич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). Согласно приговору, в 2010-2013 годах Манкевич совместно со своим знакомым Алексеем Гореликом осуществляли в Петропавловске-Камчатском незаконные операции по обналичиванию денежных средств с целью извлечения дохода.

Они подыскивали представителей компаний – юридических лиц, нуждающихся в наличных деньгах и желающих вывести из-под государственного контроля и налогообложения имеющиеся безналичные средства. По фиктивным договорам предприятия переводили средства в качестве оплаты за якобы выполненные работы или услуги на счета нескольких фирм, специально созданных Манкевичем на подставных лиц. Через некоторое время Манкевич с Гореликом снимали эти деньги со счетов подконтрольных компаний и передавали их клиентам за вычетом вознаграждения в размере 6 процентов от обналиченной суммы.

В результате незаконной банковской деятельности злоумышленники получили в качестве вознаграждения 23 млн 200 тысяч рублей.

В апреле 2015 года Горелик былтосужден по указанной статье УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Манкевич не считал себя виновным, утверждая, что занимался предпринимательской деятельностью. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Заместитель прокуратура края обратился в суд с иском о взыскании в доход государства с Манкевича и Горелика 23 млн 200 тыс. рублей, полученных преступным путем. Решением городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в силу.

По заявлению прокуратуры на имущество осужденных в размере исковых требований наложен арест.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
233
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
341
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.