Погорел на казенном дизтопливе: «Зампотылу» УФСИН на Камчатке обвиняют в растрате

Погорел на казенном дизтопливе: «Зампотылу» УФСИН на Камчатке обвиняют в растрате

12 сентября 2017 9:11
3277

Погорел на казенном дизтопливе: «Зампотылу» УФСИН на Камчатке обвиняют в растрате . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Завершено расследование уголовного дела в отношении действующего сотрудника УФСИН России по Камчатскому краю, которого обвиняют в растрате. Замначальника по тылу одного из исправительных учреждений системы исполнения наказания в Мильковском районе сэкономил около 700 тысяч рублей, заправляя свою машину за счет учреждения.

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, теперь он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в период с 2012 по 2013 год обвиняемый с помощью подчиненного ему механика гаража ФКУ Камчатская ВК УФСИН России по Камчатскому краю, который предоставлял оператору автозаправочной станции в качестве оплаты топлива казенную топливную карту, систематически заправлял свой личный транспорт дизельным топливом. Заправлялся он на автозаправочных станциях в селе Мильково и в городе Елизово. Сумма нанесенного учреждению ущерба составила около 700 тысяч рублей.

«С целью сокрытия присвоения и растраты ГСМ злоумышленники подготовили фиктивный договор с водителем на очистку снега на территории Учреждения, уборка территории водителем не осуществлялась, при этом обвиняемые завышали показатели и объемы работы трактора Учреждения и расходования дизельного топлива, вносили в путевые листы и заправочные ведомости ложные сведения о количестве израсходованного топлива и фактах использования трактора, сдавали фиктивные документы в бухгалтерию. После чего списанное указанным образом топливо, с помощью смарт-карты, присваивали и растрачивали на личные нужны», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова.

Преступление было выявлено следователем следственного отдела в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в марте 2017 года в отношении механика гаража ФКУ Камчатская ВК УФСИН России по Камчатскому краю. Кстати, районный суд уже вынес в его отношении обвинительный приговор.

Дело же его начальника направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
195
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
338
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.