Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки

Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки

13 сентября 2017 14:57
3242

Владельцев беспилотников призывают соблюдать требования безопасности в районе главного аэропорта Камчатки. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке участились случаи нарушения требований безопасности полетов в связи с незаконным использованием беспилотных летательных аппаратов. Особую опасность они представляют при полетах в районе аэропорта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Пренебрегая нормами действующего законодательства, владельцы квадрокоптеров и других летательных устройств поднимают их в зоне снижения и набора высоты главного аэропорта края, создавая реальную угрозу безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации.

«В районе международного аэропорта Петропавловск-Камчатский имели место случаи нарушения использования воздушного пространства беспилотными и сверхлёгкими летательными аппаратами, угрожавшие безопасности пассажирских авиалайнеров. Так, только лишь за период с июля по август 2017 года зафиксировано 3 факта, каждый из которых является правонарушением, - отметил министр транспорта Камчатского края Владимир Каюмов. - Зачастую владельцы подобных летательных аппаратов не осознают, какую угрозу может представлять их техника для воздушных судов, выполняющих авиатранспортные перевозки, и к каким тяжёлым последствиям может привести незаконное использование беспилотников в районе аэропорта. Контроль за территорией усилен, но мы также призываем владельцев квадрокоптеров и других летательных устройств проявить сознательность и не подвергать опасности пассажиров и экипажи авиалайнеров».

В настоящее время беспилотная и сверхлёгкая авиация получила распространение не только в коммерческих и промышленных направлениях, но и широко используется в личных целях, в том числе для проведения фото- и видеосъёмки. Вместе с тем, беспилотные летательные аппараты массой выше 250 грамм подлежат обязательной постановке на учёт, а беспилотные летательные аппараты с массой выше 30 кг и пилотируемые гражданские суда с массой конструкции более 115 кг – регистрации.

«Необходимость данного учёта и регулирования возникла по ряду причин, в числе которых, нарушение границ аэропортов и угроза безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации. Беспилотные летательные аппараты могут попасть в жизненно важные узлы и агрегаты самолётов и вертолетов, тем самым могут привести к катастрофическим последствиям. В этой связи в районах снижения/набора высоты воздушными судами использование беспилотных и сверхлёгких летательных аппаратов недопустимо. Следует отметить, что в зону с особым порядком использованием воздушного пространства и ограничением полётов в районе аэродрома Петропавловск-Камчатский (Елизово), входят населенные пункты в границах: Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, а также посёлков Николаевка, Паратунка, Коряки, Раздольный, Кеткино, Радыгино - то есть в радиусе 50 км от аэропорта. На их территориях применение летательных аппаратов без разрешения контролирующих органов и органов местного самоуправления запрещено, - отметил заместитель начальника отдела нспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания «Камчатаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Геннадий Петухов. - Нарушение правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
162
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
329
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.