На Камчатке попавший под видеонаблюдение вор-рецидивист погорел на жадности

На Камчатке попавший под видеонаблюдение вор-рецидивист погорел на жадности

18 сентября 2017 9:58
4262

На Камчатке попавший под видеонаблюдение вор-рецидивист погорел на жадности . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Елизовская городская прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении 44-летнего нигде не работающего, неоднократно судимого жителя города Петропавловска-Камчатского. При повторном «визите» на обворованную дачу он был задержан хозяевами, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере). По версии следствия, 1 июня около 12 часов дня, проходя мимо двухэтажного коттеджа в одном из садоводческих товариществ в Елизовском районе, мужчина зашел на участок и беспрепятственно проник в жилище через незапертую входную дверь. Хозяин загородного дома лишь на час уезжал по делам, но этого времени воришке хватило, чтобы вынести имущество на общую сумму свыше 420 тысяч рублей. «Среди похищенного оказались фотообъектив «Сони» стоимостью более 170 тысяч рублей, две экшн-камеры «ГоуПро Херо 4 Блэк Эдишион Эдвентуре» общей стоимостью почти 60 тысяч рублей, планшетный компьютер, различное фото и видеооборудование, несколько флэш-носителей с записями, а также комплект постельного белья, - рассказали в прокуратуре. - Обнаружив пропажу, хозяин дачи вызвал полицию и вместе с оперативниками просмотрел записи с камер видеонаблюдения, установленных по периметру участка и в одном из помещений дома».

Злоумышленник не догадывался о видеонаблюдении. На следующий день после обеда он вернулся на место преступления, вероятно, желая прихватить другие ценные вещи. Однако на этот раз хозяева были дома. Они сразу узнали в мужчине в очках и кепке вчерашнего незваного гостя и смогли его задержать.

Ничего из похищенного не обнаружено. Обвиняемый заявил, что оставил в лесу на поляне пакет с украденными вещами, и он исчез. Как отмечают в надзорном ведомстве, отягчающим обстоятельством в этом деле является рецидив преступлений. На момент совершения преступления обвиняемый имел непогашенную судимость и находился под административным надзором. Теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено прокурором в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу. В рамках рассмотрения уголовного дела будет рассматриваться гражданский иск потерпевшего, предъявленный на сумму 650 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
214
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
280
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.