На Камчатке попавший под видеонаблюдение вор-рецидивист погорел на жадности

На Камчатке попавший под видеонаблюдение вор-рецидивист погорел на жадности

18 сентября 2017 9:58
4268

На Камчатке попавший под видеонаблюдение вор-рецидивист погорел на жадности . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Елизовская городская прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении 44-летнего нигде не работающего, неоднократно судимого жителя города Петропавловска-Камчатского. При повторном «визите» на обворованную дачу он был задержан хозяевами, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере). По версии следствия, 1 июня около 12 часов дня, проходя мимо двухэтажного коттеджа в одном из садоводческих товариществ в Елизовском районе, мужчина зашел на участок и беспрепятственно проник в жилище через незапертую входную дверь. Хозяин загородного дома лишь на час уезжал по делам, но этого времени воришке хватило, чтобы вынести имущество на общую сумму свыше 420 тысяч рублей. «Среди похищенного оказались фотообъектив «Сони» стоимостью более 170 тысяч рублей, две экшн-камеры «ГоуПро Херо 4 Блэк Эдишион Эдвентуре» общей стоимостью почти 60 тысяч рублей, планшетный компьютер, различное фото и видеооборудование, несколько флэш-носителей с записями, а также комплект постельного белья, - рассказали в прокуратуре. - Обнаружив пропажу, хозяин дачи вызвал полицию и вместе с оперативниками просмотрел записи с камер видеонаблюдения, установленных по периметру участка и в одном из помещений дома».

Злоумышленник не догадывался о видеонаблюдении. На следующий день после обеда он вернулся на место преступления, вероятно, желая прихватить другие ценные вещи. Однако на этот раз хозяева были дома. Они сразу узнали в мужчине в очках и кепке вчерашнего незваного гостя и смогли его задержать.

Ничего из похищенного не обнаружено. Обвиняемый заявил, что оставил в лесу на поляне пакет с украденными вещами, и он исчез. Как отмечают в надзорном ведомстве, отягчающим обстоятельством в этом деле является рецидив преступлений. На момент совершения преступления обвиняемый имел непогашенную судимость и находился под административным надзором. Теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено прокурором в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу. В рамках рассмотрения уголовного дела будет рассматриваться гражданский иск потерпевшего, предъявленный на сумму 650 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
358
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
800
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.