Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке

Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке

18 сентября 2017 12:51
9026

Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке

«АО «Корпорация развития Камчатки» и «УК «Аэропорты Регионов» готовятся к подписанию инвестиционного и акционерного соглашений о строительстве нового терминала в аэропорту Петропавловска-Камчатского, сообщил гендиректор КРКК Николай Пегин.

Как сообщалось ранее, компания «Аэропорты Регионов» стала победителем конкурса на право строительства и дальнейшей эксплуатации пассажирского терминала и сопутствующих ему объектов главных воздушных ворот полуострова. По словам Николая Пегина, после объявления результатов конкурса 31 августа протестов и рекламаций в отношении корректности проведения тендера со стороны проигравшей компании и надзорных органов не поступало. В рамках подготовки заключения инвестиционного и акционерного соглашений, которые до начала строительства должны подписать Корпорация развития Камчатки и «Аэропорты Регионов», прошло несколько раундов переговоров в формате очных встреч и видеоконференций. Руководители акционерных обществ Николай Пегин и Евгений Чудновский провели встречу на полях Восточного экономического форума. Затем переговоры с привлечением широкого круга экспертов и представителей правительства края продолжились в формате on-line совещаний.

Как сообщается, стороны констатируют согласие по вопросам стратегического характера. Нет сомнений в том, что пассажирский терминал необходимо построить к 2021 году, и в тех параметрах, которые заявлены в конкурсной документации. На днях Евгений Чудновский сообщил, что аэропортовый комплекс в Петропавловске-Камчатском решено строить в виде кратера вулкана.

Представленная акционерным обществом заявка предполагает строительство комплекса площадью 35 тыс. м2. В его состав войдут пассажирский терминал, гостиница на 120 номеров и торгово-офисная зона. «Аэропорты Регионов» обязуются оснастить пассажирский терминал телескопическими трапами и другим современным технологическим оборудованием. Оно обеспечит быструю и качественную обработку пассажиров и их багажа. Пропускная способность пассажирского терминала, площадью 21,5 тыс. м2, составит 1 млн. человек в год. Гостиница на 120 номеров займет 8,7 тыс. м2, торгово-офисная зона с конгресс-залом – 4,7 тыс. м2. Объём частных инвестиций в проект составит около 8 млрд. рублей.

«В ходе переговоров стороны проводят согласование тактических параметров ключевых сделок», – отметил Николай Пегин. Он также подчеркнул, что подписание инвестиционного и акционерного соглашений должно состояться до конца осени. Корпорация развития Камчатки остается совладельцем международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» с 49 процентами акций. Представитель института развития региона войдет в состав директоров АО «МАПК(Е)».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в июне 2015 года был представлен проект аэровокзального комплекса, разработанный ООО «Красаэропроект». Тогда было заявлено, что новый 3-этажный аэровокзал площадью 22,62 тыс кв метров будет иметь пропускную способность 400 человек в час и позволит принимать одновременно как внутренние, так и международные рейсы. Само же здание комплекса, по задумке архитекторов, должны были выполнить с учётом национального колорита Камчатского края. Сообщалось, что вход в аэровокзал будет похож на национальное жилище или вулкан, а само здание - на рыбу. «Картинки» того проекта активно публиковались в региональных СМИ. По имеющимся данным, проект обошелся краевому бюджету не менее чем в 150 миллионов рублей.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в Камчатском крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных. Ранее по поручению Президента РФ Владимира Путина в главном аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы № 1. В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 миллиардов рублей. Помимо устройства ВПП в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова», реализующий проекты с объемом частных инвестиций свыше 30 миллиардов рублей. На сегодняшний день в холдинг «Аэропорты Регионов» входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), АО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Кроме того УК «Аэропорты Регионов» реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов).

(на первом фото - первоначальный вариант, на втором - новый вариант)

  • Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке. Первый проект
  • Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке. Новый проект

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке будут судить мужчину, насмерть забившего знакомую

29.03.2024
145
На Камчатке будут судить мужчину, насмерть забившего знакомую

Завершено расследование уголовного дела 33-летнего жителя города Елизово, который насмерть забил свою 42-летнюю знакомую, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчина обвиняется по ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей).

Все произошло вечером 23 января в одной из квартир по улице Спартака Мячина в Елизове.

По данным следкома, там мужчина поссорился со знакомой женщиной и жестоко избил ее. Потерпевшая умерла на месте.

Уголовное передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
546
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4064 След.