На 7 лет отправится в колонию умственно отсталый убийца подростка

На 7 лет отправится в колонию умственно отсталый убийца подростка

19 сентября 2017 18:10
4101

На 7 лет отправится в колонию умственно отсталый убийца подростка. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Суд приговорил к 7 годам лишения свободы и принудительному психиатрическому лечению жителя Петропавловска-Камчатского за убийство подростка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда оставила без изменения приговор суда Петропавловска-Камчатского в отношении 18-летнего жителя краевого центра, признанного виновным в убийстве 13-летнего подростка.

«Установлено, что 1 октября 2016 года на ул. Тушканова молодой человек нанес 13-летнему школьнику один сильный удар ножом в область грудной клетки. В тот вечер подросток, испытывая давние личные неприязненные отношения к парню, в присутствии двух своих товарищей нанес молодому человеку несколько ударов ногами и руками и пытался повалить его на землю. В какой-то момент школьник отвлекся на окрик женщины с балкона, которая требовала прекратить потасовку и грозилась вызвать полицию. Пока подросток отвернулся в сторону женщины, парень выхватил нож и со всей силы ударил им своего обидчика в грудь. Потерпевший скончался на месте до приезда «скорой».», - сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что подросток выглядел значительно старше своих лет, превосходил в силе и росте молодого человека, поскольку у последнего имеются отставания в физическом и умственном развитии.

Согласно заключению экспертизы наличие этих отклонений не препятствовало осужденному осознавать характер и значение совершаемых им действий. Состояния аффекта у него не установлено. Нож он носил давно, неоднократно угрожал применить его и роковой удар нанес умышленно в момент, когда подросток отвернулся.

Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, осужденному предстоит принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания. Сторона защиты обжаловала приговор, но краевой суд оставил его без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
162
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
329
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.