Собственникам приватизированного жилья пересчитают вносы на капремонт

Собственникам приватизированного жилья пересчитают вносы на капремонт

25 сентября 2017 12:06
2225

Собственникам приватизированного жилья пересчитают вносы на капремонт

Собственникам приватизированного жилья пересчитают вносы на капремонт, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Фонде капитального ремонта Камчатского края.

С июня 2014 года собственники квартир в многоквартирных домах оплачивают квитанции за капитальный ремонт. При этом если жильцы покупали или продавали квартиры, приватизировали или получали по наследству, все долги за капитальный ремонт предыдущего хозяина переходили новому собственнику. Данная норма была прописана с ч. 3 ст. 18 Жилищного кодекса РФ.

В июле этого года были внесены поправки в данную статью, исключив обязанность по оплате обязательств предыдущего собственника, если эта обязанность не была исполнена Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Другими словами, если после приватизации помещения за ней числился долг по вносам на капитальный ремонт, а новые жильцы оплатили эту задолженность, то теперь они смогут получить перерасчет, а обязанность по оплате у нового собственника возникнет лишь с момента регистрации права собственности на приватизированное помещение.

«Раньше, граждане приватизирующие свое жилье, были обязаны за свой счет гасить долги за капитальный ремонт. Сейчас обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт сохраняется за прежним собственником помещения, если жилье находилось в муниципальной или государственной собственности. Если такая ситуация возникла, то новый собственник должен обратиться к нам в фонд для перерасчета,» - пояснил Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко.

Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Муниципалитеты, которые накопили долги до момента приватизации, будут обязаны погасить их в полном объеме.

Для перерасчета суммы взносов необходимо в адрес Фонда предоставить заявление с приложением копии выписки о регистрации такого права и договора о приватизации. Перерасчет будет произведен в течение 30 календарных дней с момента получения обращения Фондом.

«Стоить отметить, что во всех остальных случаях смены собственника, кроме приватизации, долги за капремонт переходят вместе с квартирой новому собственнику», - добавил Сергей Течко.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
348
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
423
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.