Жителю Камчатки, лжесвидетельствовавшему в пользу брата, грозит до двух лет исправработ

Жителю Камчатки, лжесвидетельствовавшему в пользу брата, грозит до двух лет исправработ

09 октября 2017 15:18
2107

Жителю Камчатки, лжесвидетельствовавшему в пользу брата, грозит до двух лет исправработ

Завершено расследование уголовного дела 22-летнего жителя поселка Ключи, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там отметили, что по ч.1 ст. 307 УК РФ обвиняемому грозит наказание вплоть до ареста сроком до 3-х месяцев либо исправительных работ сроком до двух лет.

По данным следствия, преступление парень совершил весной этого года, когда проходил свидетелем по делу своего брата о незаконном проникновении в квартиру с применением насилия к потерпевшей.

«Желая помочь своему брату уменьшить вину в содеянном, обвиняемый дал следователю заведомо ложные показания, суть которых заключалась в том, что его брат никакого насилия в отношении потерпевшей не применял», - сказали в СКР.

Вместе с тем, мировым судьей его брат признан виновным в незаконном проникновении в жилище, с применением насилия в отношении потерпевшей, в отношении него вынесен обвинительный приговор.

Дело уже направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
299
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
328
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.