На Камчатке китайские дорожники хотят проложить дорогу через сопки

На Камчатке китайские дорожники хотят проложить дорогу через сопки

13 октября 2017 15:06
7990

На Камчатке китайские дорожники хотят проложить дорогу через сопки

Китайская компания Yiha Highway Engineering Co., Ltd заинтересовалась проектом строительства 7,5-километровой дороги от Петропавловского шоссе до улицы Солнечная в Петропавловске-Камчатском. Инвестиционный проект может быть реализован на условиях концессионного соглашения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки.

Предприниматели из КНР выражают готовность принять участие в реконструкции транспортной системы Петропавловска-Камчатского на принципах государственно-частного партнерства через заключение концессионного соглашения. На данном этапе сотрудничества речь идет о возможном строительстве китайской стороной дороги, связывающей Петропавловское шоссе и улицу Солнечную краевого центра. Создание проходящей по сопкам автомагистрали, протяженностью около 7 с половиной километров, оценивается в 1,69 миллиарда рублей.

Генеральный директор КРКК Николай Пегин рассказал, что первые контакты с китайской компанией Yiha Highway Engineering Co., Ltd, имеющей большой опыт дорожного строительства по всему миру, состоялись в мае прошлого года. Тогда на встрече руководства КРКК с генеральным директором компании господином Лю Джэнго и возникла идея участия китайской стороны в камчатском дорожном строительстве на принципах государственно-частного партнерства в виде концессионного соглашения. Российское законодательство предусматривает такой способ инвестиционной деятельности иностранных компаний на территории РФ, но на практике, по крайней мере, в формате ДФО, опыт работы привлечения иностранных компаний к ГЧП незначителен. «Это обстоятельство потребовало от партнеров серьезной проработки правовых, финансовых и организационных аспектов реализации проекта, глубокого изучения национальных законодательств с целью исключения возможных противоречий, – отметил Николай Пегин. – С мая прошлого года состоялось четыре раунда очных переговоров КРКК и компании Yiha Highway Engineering Co., Ltd. Мы встречались с китайскими партнерами на полях российско-китайского ЭКСПО в минувшем году в Екатеринбурге и на ЭКСПО-2017 в Харбине».

По данным КРКК, вопрос привлечения иностранного инвестора к реконструкции дорожно-транспортной сети Петропавловска-Камчатского обсуждался и получил положительную оценку от курирующего это направление заместителя председателя регионального правительства Юрия Зубаря и администрации краевого центра.

В ходе последнего визита с китайской стороной обсудили механизмы реализации экономического проекта на территории России иностранным инвестором через механизм государственно-частного партнерства. По словам Николая Пегина, китайскую сторону предложенные условия в целом устроили. Теперь стороны приступили к подготовке документа, содержащего в себе юридические обязательства.

Китайские дорожники побывали на месте предполагаемого строительства новой автомагистрали краевого центра. Лю Джэнго заявил, что камчатские сопки его не пугают. По его словам, компания Yiha Highway Engineering Co., Ltd в горной местности уже проложила тысячи километров дорог.

Как сообщается, переговоры АО «Корпорация развития Камчатки» с китайской компанией Yiha Highway Engineering Co., Ltd завершились соглашением о разработке договора-исполнения с приложением дорожной карты подготовки реализации инвестиционного проекта.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
230
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
280
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.