Больше полумиллиона рублей лишилась пожилая жительница Камчатки, поверив «работнику медучреждения»

Больше полумиллиона рублей лишилась пожилая жительница Камчатки, поверив «работнику медучреждения»

16 октября 2017 15:08
2550

Больше полумиллиона рублей лишилась пожилая жительница Камчатки, поверив «работнику медучреждения». Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Полиция проводит проверку по заявлению жительницы Петропавловска-Камчатского, которая перевела мошенникам больше полумиллиона рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«О хищении заявила 78-летняя жительница краевого центра. Женщине позвонил неизвестный и, представившись работником медицинского учреждения, предложил приобрести медицинские препараты. Поверив звонившему, пожилая женщина перевела на указанные счета сначала 280 тысяч рублей, а затем еще 260 тысяч рублей. В своем заявлении потерпевшая указала, что поверила незнакомцу, потому что ранее действительно проходила диагностику состояния здоровья дистанционно», - сообщили в УМВД.

Следственным управлением УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В полиции добавили, что 45-летний житель поселка Вулканного Елизовского района разместил в интернете объявление о покупке автозапчасти для «Сузуки Джимини». Вскоре на номер телефона автомобилиста позвонила неизвестная девушка и, представившись Ксенией из Хакасии, пообещала выслать необходимый товар.

После того, как покупатель перечислил на счет неизвестной более четырех тысяч рублей, Ксения еще какое-то время поддерживала с ним связь по телефону. Девушка убеждала покупателя, что запчасть передана транспортной компании, и, что вскоре она вышлет на электронную почту копию товарной накладной. Выждав еще несколько дней, гражданин позвонил в транспортную компанию Хакасии, где ему ответили, что никакого товара на его имя не поступало.

По аналогичной мошеннической схеме лишился своих средств 38-летний житель Вилючинска. С целью приобретения автозапчастей для своей иномарки мужчина также разместил соответствующее объявление на сайте в Интернете. После общения с покупателем он перечислил на счет неизвестного более шести тысяч рублей, но товар так и не получил. В беседе с правоохранителями заявитель отметил, что, зная о мошеннических схемах, сначала не соглашался на предоплату, но аферисты все-таки смогли его убедить перевести деньги.

38-летняя жительница поселка Нагорного разместила на сайте «Авито» объявление о продаже дома. Следуя подсказкам «покупателя» по телефону, гражданка перевела неизвестному при помощи терминала оплаты семь тысяч рублей, а когда поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.

По данным фактам проводится проверка. Установлено, что звонили камчатцам с номеров телефонов, зарегистрированных в Московской, Челябинской области, Приморском крае, Хакасии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
286
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
373
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.