Житель Камчатки лишился компьютера за экстремизм в интернете

Житель Камчатки лишился компьютера за экстремизм в интернете

23 октября 2017 9:41
2957

Житель Камчатки лишился компьютера за экстремизм в интернете. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

29-летний житель Вилючинска приговорен к условному сроку за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства. Он распространял экстремистские аудиоматериалы в интернете, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как рассказали в надзорном ведомстве, жителя Вилючинска, уроженца г. Благовещенска Амурской области, имеющего среднее образование, безработного, обвиняли в том, что с ноября 2013 года до 13 июня 2017 года он, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека и групп лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к определенной социальной группе, разместил в общем доступе в интернете для других пользователей электронные версии аудио материалов экстремистского характера.

Как сообщается, в ходе судебного заседания он согласился с предъявленным обвинением, и по его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства без исследования доказательств. Суд, изучив личность подсудимого, который ранее не был судим и имел положительные характеристики, с учетом всех обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, смягчающих наказание, вынес обвинительный приговор. Мужчина признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд конфисковал и обратил в собственность государства принадлежащую осужденному компьютерную технику, с помощью которой совершено преступление. Приговор в законную силу пока не вступил.

Заметим, что санкции ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
559
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Камчатский пенсионер спустил 160 тысяч с банковской карты приятеля

23.04.2024
239
Камчатский пенсионер спустил 160 тысяч с банковской карты приятеля

Полицейские возбудили уголовное дело против 63-летнего жителя Вилючинска, подозреваемого в краже крупной суммы с банковской карты своего знакомого, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что мужчина пришел в квартиру к своему 50-летнему приятелю, чтобы собрать вещи и отвезти их ему в больницу.

«Он увидел банковскую карту и решил ею воспользоваться. На протяжении шести месяцев вилючинец оплачивал этой картой свои покупки. Общая сумма причиненного ущерба превысила 160 тысяч рублей», - сказали в полиции.

Фигуранту дела грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.