На Камчатке сэкономившая на капремонте УК заплатит 600 тыс. руб за текущие стены

На Камчатке сэкономившая на капремонте УК заплатит 600 тыс. руб за текущие стены

23 октября 2017 14:25
2925

На Камчатке сэкономившая на капремонте УК заплатит 600 тыс. руб за текущие стены

Управляющая компания «Мой дом», занимавшаяся содержанием жилфонда в Петропавловске-Камчатском, а сейчас обанкротившаяся, заплатит за несделанный капитальный ремонт, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Арбитражном суде Камчатского края.

Там отметили, что заявление физического лица о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 724 тыс. 500 рублей поступило в суд в рамках дела № А24-1152/2016 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Управляющая компания «Мой дом».

Заявитель, являясь собственником квартиры, находящейся под управлением «Моего дома», обратился в эту управляющую компанию с заявкой о замене кровли, утеплении и гидроизоляции фасада дома, замене стояков. Из-за несделанного капремонта его квартиру залило.

«Работник УК осмотрел квартиру и выяснил, что ухудшены теплотехнические и герметизирующие свойства несущей торцевой стены дома, нарушены герметизирующие свойства межпанельных швов», - рассказали в Арбитражном суде.

Рыночная стоимость ремонта залитой квартиры составляет 390 тыс. рублей. Стоимость услуг независимого оценщика, к которому обратился хозяин жилья - 20 тыс. рублей.

«Для компенсации ущерба кредитор обратился к УК с претензией, однако положительного ответа на нее не было», - подчеркнули в суде.

Тогда возмущённый жилец нанял адвоката, который обошелся ему в 30 тыс. руб. Еще в 100 тыс. рублей заявитель оценил моральный вред, причиненный ему «управляйкой», насчитал он и сумму неустойки.

«Суд посчитал подтвержденным факт причинения квартире заявителя ущерба в результате ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома в размере 390 тыс. рублей согласно отчету об оценке. Также судом признаны обоснованными расходы по оплате услуг оценщика в размере 20 тыс. рублей», - рассказали в суде.

Руководствуясь пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» суд также признал обоснованным и подлежащим включению в реестр требований кредиторов сумму штрафа в размере 205 тыс. рублей (50 % от 410 тыс. рублей).

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2017 (дата объявления резолютивной части постановления) определение Арбитражного суда Камчатского края от 28.07.2017 по делу №А24-1152/2016 в обжалуемой части оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
216
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
238
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.