На Камчатке СКР завел уголовное дело на семерых ловцов краснокнижных кречетов

На Камчатке СКР завел уголовное дело на семерых ловцов краснокнижных кречетов

25 октября 2017 14:43
2457

На Камчатке СКР завел уголовное дело на семерых ловцов краснокнижных кречетов

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело о браконьерстве против организованной группы, состоящей из 7 человек, пятеро из которых являются жителями полуострова, двое – жители других регионов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, хранение диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой).

По версии следствия, подозреваемые промышляли отловом краснокнижных соколов кречетов.

Организацией преступной деятельности занимались четыре участника банды.

«В октябре 2017 года трое других, действуя под контролем одного из организаторов, находясь в районе реки Анапка в Карагинском районе Поймали 4 особи диких кречетов, занесенных в Красную книгу РФ. Птиц они содержали птиц в неволе до обнаружения и изъятия их сотрудниками правоохранительных органов», - сказали в СКР, подчеркнув, что преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен вред на сумму 4 миллиона 400 тысяч рублей. Как сообщалось, преступление выявлено пограничниками, полицейскими и сотрудниками ФСБ.

Птицы выпущены на волю. У злоумышленников изъяты орудия лова, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц.

В следкоме отметили, что один из организаторов преступной группы является фигурантом по уголовному делу за совершение аналогичного преступления.

«С ноября 2016 года он находился в розыске, в июне текущего года задержан на территории Крыма, в настоящее время содержится под стражей. По данным следствия, в 2016 году непосредственно под его руководством, организованная группа, состоящая из 11 человек, находясь в Олюторском районе Камчатского края, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, осуществили добычу 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму 18 миллионов 700 тысяч рублей», - рассказали в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
504
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
533
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.