На Камчатке СКР завел уголовное дело на семерых ловцов краснокнижных кречетов

На Камчатке СКР завел уголовное дело на семерых ловцов краснокнижных кречетов

25 октября 2017 14:43
2466

На Камчатке СКР завел уголовное дело на семерых ловцов краснокнижных кречетов

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело о браконьерстве против организованной группы, состоящей из 7 человек, пятеро из которых являются жителями полуострова, двое – жители других регионов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, хранение диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные организованной группой).

По версии следствия, подозреваемые промышляли отловом краснокнижных соколов кречетов.

Организацией преступной деятельности занимались четыре участника банды.

«В октябре 2017 года трое других, действуя под контролем одного из организаторов, находясь в районе реки Анапка в Карагинском районе Поймали 4 особи диких кречетов, занесенных в Красную книгу РФ. Птиц они содержали птиц в неволе до обнаружения и изъятия их сотрудниками правоохранительных органов», - сказали в СКР, подчеркнув, что преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен вред на сумму 4 миллиона 400 тысяч рублей. Как сообщалось, преступление выявлено пограничниками, полицейскими и сотрудниками ФСБ.

Птицы выпущены на волю. У злоумышленников изъяты орудия лова, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц.

В следкоме отметили, что один из организаторов преступной группы является фигурантом по уголовному делу за совершение аналогичного преступления.

«С ноября 2016 года он находился в розыске, в июне текущего года задержан на территории Крыма, в настоящее время содержится под стражей. По данным следствия, в 2016 году непосредственно под его руководством, организованная группа, состоящая из 11 человек, находясь в Олюторском районе Камчатского края, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, осуществили добычу 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму 18 миллионов 700 тысяч рублей», - рассказали в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
277
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
722
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.