На Камчатке полицейский ответит за то, что пинал агрессивную задержанную женщину

На Камчатке полицейский ответит за то, что пинал агрессивную задержанную женщину

13 ноября 2017 10:25
5460

На Камчатке полицейский ответит за то, что пинал агрессивную задержанную женщину. Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УМВД по Камчатскому краю

45-летний сотрудник полиции ПП №8 Усть-Камчатского МО МВД России подозревается в превышении должностных полномочий. По факту избиения задержанной гражданки возбуждено уголовное дело, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю. Примечательно то, что избитая гражданка уже осуждена за нападение на полицейского.

По версии следствия, инцидент в пункте полиции № 8 Усть-Камчатского МО МВД России в поселке Ключи произошел в июне 2017 года. Находившаяся в камере административно-задержанных 30-летняя женщина высказывала недовольство своим задержанием. «Дежурный нанес находящейся на полу камеры в сидячем положении и пристегнутой наручниками к решетке камеры женщине не менее трех ударов ногой по ее ноге, чем причинил ей физическую боль и кровоподтеки», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушения прав и законных интересов граждан). Ведется расследование.

Как сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю, сотрудник полиции, подозреваемый в превышении должностных полномочий, будет уволен со службы в случае признания судом виновным. Как пояснили в полиции, гражданка, доставленная 24 июня в отделение, «вела себя вызывающе, нецензурно выражалась адрес сотрудников ОВД, на замечания не реагировала, причинила телесные повреждения трем полицейским». «Сотрудник полиции подозревается в том, что пресекая незаконные действия гражданки, превысил должностные полномочия», - сообщили в краевом УМВД. В отношении задержанной было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Она признана судом виновной в совершении данного преступления. Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения 2 лет лишения свободы условно.

Как сообщается, по факту инцидента руководством УМВД России по Камчатскому краю была проведена служебная проверка. В рамках ее проведения установить все обстоятельства происшествия не представилось возможным. Материалы проверки для принятия процессуального решения были направлены в СУ СК России по Камчатскому краю. В результате в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело. Если в суде вина сотрудника полиции будет доказана, со службы в органах внутренних дел он будет уволен по отрицательным мотивам.

Заметим, что за совершение этого преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
237
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
675
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.