На Камчатке любителя выпить за рулем отправили за решетку

На Камчатке любителя выпить за рулем отправили за решетку

15 ноября 2017 17:10
2462

На Камчатке любителя выпить за рулем отправили за решетку

Жителя Петропавловска-Камчатского, неоднократно попадавшегося пьяным за рулём, мировой судья приговорил к 4 месяцам лишения свободы. 48-летнему выпивохе также предстоит заплатить 230 тысяч рублей штрафа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Мужчина признан виновным по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).

В суде установлено, что официально нигде не работающий подсудимый в мае 2016 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение. Суд лишил его водительских прав на 1,5 года с назначением административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В октябре 2016 года его повторно задержали пьяным за рулем автомобиля «Хонда Цивик Ферио», принадлежащего его знакомой, и возбудили уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. В декабре приговором мирового судьи он оштрафован на 200 тыс. рублей, срок лишения прав увеличился на 2 года.

В октябре нынешнего года, выпив в гостях спиртного, мужчина сел за руль той же автомашины, и поехал по городу. Около 23 часов в районе улицы Красная Сопка в Петропавловске сотрудники ГИБДД заметили на дороге «петляющий» автомобиль. При проверке документов и сверки по базе данных оказалось, что водитель лишен прав, имеет административное наказание, судимость за повторное управление в нетрезвом виде и в момент задержания находится за рулем с явными признаками алкогольного опьянения.

Накануне, по результатам рассмотрения второго в течение года уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, суд назначил рецидивисту наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 месяца. Дополнительное наказание - лишение водительских прав на 2 года 4 месяца (с учетом ранее назначенных), будет исполняться после освобождения. Кроме того, осужденному предстоит оплатить ранее назначенные штрафы 30 тыс. и 200 тыс. рублей.

По словам осужденного, автомобиль, на котором он разъезжал, его знакомая Дарья, владелица «Хонда Цивик Ферио», предоставляла в ему распоряжение в любое время. Женщине надо бы задуматься, что, давая ключи пьяному водителю, она, по сути, дает преступнику в руки орудие убийства людей… Трагедии не случилось только благодаря бдительности сотрудников патрульной службы.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1479
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
482
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.