Камчатские автомобилисты покупают полисы ОСАГО на сайтах-двойниках

Камчатские автомобилисты покупают полисы ОСАГО на сайтах-двойниках

16 ноября 2017 16:02
1844

Камчатские автомобилисты покупают полисы ОСАГО на сайтах-двойниках

Две жительницы Петропавловска-Камчатского попались на уловки мошенников, создавших «сайты-двойники» крупной страховой компаний, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в полиции краевого центра.

В полицию краевого центра о хищении четырех тысяч рублей заявила 52-летняя бухгалтер одного из камчатских предприятий. Выйдя на сайт по оформлению полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, женщина заполнила электронную анкету и указала, что оплатит полис банковской картой. Деньги она перевела на указанный счет, однако полис так и не получила.

Чтобы узнать причину заявительница позвонила по телефону, указанному на электронной странице. На «сайте-двойнике» был указан действующий телефон страховой компании, от имени которой действовали аферисты, и оператор пояснила женщине, что никакой полис компания ей в действительности не оформляла и оплату от нее не получали. Гражданка поняла, что стала жертвой мошенников, что сайт, на который она вышла, является поддельным и обратилась с заявлением в полицию.

В данном случае гражданка попала на сайт-двойник, задав поиск по названию страховой компании через поисковую систему в Интернете. Адрес только визуально полностью совпадал с адресом страховой компании, в действительности же ссылка вела на поддельный сайт.

Стоит опасаться фальшивых рекламных объявлений в интернете якобы от имени известных страховых компаний. Переход с таких ссылок приведет вас на мошеннический сайт. Так случилось с 19-летней жительницей краевой столицы. Она хотела приобрести полис ОСАГО на сайте «www.rgs-epolis-serves.ru», отправила 10 тысяч рублей фирме-страховщику, однако так и не дождалась его.

По данным фактам отделом возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводится расследование.

В полиции напомнили, что на сайте Российского союза автостраховщиков указаны адреса сайтов всех страховых компаний (http://autoins.ru/ru/e-Polis/rsa-members_e-Polis_resistration/index.wbp), у которых есть лицензия на продажу электронного ОСАГО. Прежде чем оформлять полис в какой-либо компании, обязательно убедитесь, что он есть в списке РСА и действительно принадлежит выбранной вами страховой компании, а не является подделкой. Переход на сайты страховщиков с этого портала безопасен и приведет на официальный сайт.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
173
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
621
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.