Жители Камчатки «подарили» аферистам 35 миллионов рублей

Жители Камчатки «подарили» аферистам 35 миллионов рублей

19 ноября 2017 14:04
3178

Жители Камчатки «подарили» аферистам 35 миллионов рублей

За неделю, с 11 по 17 ноября, 13 жителей Камчатки стали жертвами «телефонных» и интернет-мошенников, «подарив» им 329 тысяч рублей. Всего с начала года жители края пополнили карманы аферистов на сумму более 35 миллионов рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

11 ноября в органы внутренних дел поступило заявление 30-летней жительницы Петропавловска о том, что неустановленное лицо похитило у нее 4,5 тысячи рублей. Женщина увидела объявление об оказании косметических услуг в социальной сети «Инстаграм». После телефонных переговоров с «косметологом» она перевела деньги на банковскую карту мошенницы.

Жительницы города Елизово и поселка Вулканный Елизовского района по объявлению в «Инстаграм» о продаже косметологического препарата перевели неизвестным 3 и 4,9 тысячи рублей. Автомобилистка из краевого центра по объявлению в «Инстаграм» перевела мошеннику 7000 рублей за радиаторную решетку к автомашине «Nissan Not». Поняв, что осталась без денег и без решетки, 13 ноября обратилась в полицию.

Военнослужащий из Петропавловска хотел купить автозапчасти. После переписки со злоумышленником через мессенджер «WhatsАpp», он перевел лже-продавцу 11,2 тысячи рублей.

На уловку аферистов попался инженер Дальневосточного отделения Российской Академии наук, который хотел купить бензопилу по объявлению, размещенному на сайте «Главторгин.РФ». Через «Сбербанк-Онлайн» на «Яндекс кошелек» научный сотрудник перевел злоумышленнику более 17 тысяч рублей.

32-летний неработающий житель Петропавловска нашел в интернете объявление о продаже снегохода «Ямаха» c прицепом. «Продавец» разместивший объявление, потребовал предоплату. Пользуясь его подсказками, через банкомат горожанин перевел на банковский счет неизвестного 50 тысяч рублей.

У жительницы Вилючинска с банковской карты списано почти 47 тысяч рублей после того, как она сообщила неизвестным реквизиты банковской карты и поступившие коды. Женщина стала жертвой мошенников, разместивших объявление о продаже квартиры на сайте «Авито.ру».

Неработающий житель поселка Палана оплатил наложенным платежом пустую посылку, в которой, как предполагалось, должен был находиться сотовый телефонный «Samsung Galaxy S 6». Мужчина хотел приобрести телефон за 8 тысяч рублей в интернет-магазине.

14 ноября в полицию заявление 52-летней женщины – бухгалтера коммерческого предприятия из Петропавловска. Она хотела через Интернет оформить полис ОСАГО, но попала на «сайт-двойник» «www.rgs.ru». Женщина заполнила электронную анкету, банковской картой перевела 3,8 тысячи рублей на указанный счет, но полис не получила. Она позвонила по телефону, указанному на электронной странице. Оказалось, что на «сайте-двойнике» злоумышленники указали действующий телефон страховой компании.

Предпринимательница из Петропавловска 15 ноября заявила в полицию, что неустановленное лицо мошенническим способом похитило 52 тысячи рубелей, которые она посредством мобильного приложения перевела в счет оплаты за косметику. Этому предшествовала переписка с «продавцом» по электронной почте.

Без денег остались и двое пожилых людей из Петропавловска-Камчатского. 13 ноября в дежурную часть полиции обратилась 72-летняя пенсионерка, которую мошенники обещали излечить от серьезной болезни. С разных телефонных номеров с ней общались «врач» и «главный врач». Злоумышленники убелили пожилую женщину, что для лечения ее заболевания необходимы особые лекарства стоимостью 160 тысяч рублей. Узнав, что у пенсионерки есть только 100 тысяч, аферисты сделали бабушке большую «скидку». Деньги мошенникам пенсионерка перевела через банкомат, после чего телефоны «медиков» оказались недоступны.

82-летний житель краевого центра попался на уловку «случай с родственником». Ему позвонил мужчина, представился сыном и сказал, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Чтобы избежать уголовной ответственности необходимо 20 тысяч рублей. Дедушка пошел в соседний магазин, через терминал оплаты перевел звонившему требуемую сумму и только потом позвонил сыну. Поняв, что его обманули, пенсионер обратился в полицию с заявлением.

По всем фактам мошенничества органы дознания краевой полиции проводят проверки, возбуждают и расследуют уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статье 159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что телефонные номера, по которым аферисты общались со своими жертвами, зарегистрированы в Санкт-Петербурге, Вологодской, Рязанской областях, Хабаровском и Краснодарском краях.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
265
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1054
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.