Шестеро смелых: На Камчатке формируется студенческий отряд народной дружины

Шестеро смелых: На Камчатке формируется студенческий отряд народной дружины

20 ноября 2017 11:55
2996

Шестеро смелых: На Камчатке формируется студенческий отряд народной дружины

В Петропавловске-Камчатском началось формирование студенческого отряда народной дружины. В него уже записались первые шесть студентов камчатских вузов, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В конце прошлой недели представители полиции и командир народной дружины Петропавловска-Камчатского Александр Виноградов встретились со студентами Камчатского государственного технического университета. Собрание прошло в рамках соглашения о сотрудничестве вуза и УМВД России по Камчатскому краю. Главным вопросом обсуждения стало формирование студенческого отряда народной дружины из числа студентов. Командир дружинников и полицейские рассказали об обязанностях, которые будут возложены на новое формирование. «В частности, вошедшие в отряд окажут помощь полицейским в охране правопорядка при проведении социально-культурных мероприятий, будут проводить работу по профилактике и предупреждению административных правонарушений и преступлений на территории краевого центра. Стать дружинником можно по добровольному желанию самого кандидата»,- говорят в полиции.

Как сообщается, в ходе подобной встречи, которая прошла в сентябре в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга в отряд записались две студентки. Одна из них, Амаля Казарян, за добросовестное отношение к выполняемым поручениям уже даже получила денежную премию. В ходе встречи в КГТУ заявления о принятии в студотряд написали четверо студентов, три девушки и один молодой человек. Аналогичные встречи пройдут и в других высших учебных заведениях краевого центра.

Как сообщили в УМВД, стать членом дружины и студенческого отряда Народной дружины может каждый гражданин России, достигший 18-ти лет. Кандидат не должен иметь судимости и подходить по своим моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к выполнению обязанностей члена ДНД. Решивших записаться ждут в штабе местной общественной организации «Народная дружина Петропавловск-Камчатского городского округа» по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Космонавтов д. 57. Тел. 8 (4152) 30-35-36, 8-909-837-52-48.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

19.03.2024
154
На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

В Петропавловске-Камчатском завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего горожанина, убившего двух человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По данным следствия, 14 января пьяный мужчина в квартире дома по улице Уссурийской повздорил с 49-летним знакомым. Он сначала жестоко избил его, а затем нанес несколько ударов ножом.

После злоумышленник ушел к 45-летнему соседу, проживающему в этом же подъезде, и стал распивать с ним спиртное. В какой-то момент он решил удостовериться, что его преступление не обнаружено.

Он вернулся в квартиру, не заметив, как приятель проследовал за ним. Увидев умирающего, сосед начал звать на помощь, за что получил несколько смертельных ударов ножом.

Медпомощь и полицию вызвали соседи. Несмотря на усилия врачей, 49-летний пострадавший скончался на следующий день в медицинском учреждении.

Злоумышленник, ранее судимый за убийство и грабеж, свою вину признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Горожанин обвиняется по двум статьям УК РФ: 111 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть) и 105 (убийство с целью скрыть преступление). Мужчине грозит длительный срок лишения свободы.

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
150
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4050 След.