Мошенники атаковали музыкальные школы камчатской столицы

Мошенники атаковали музыкальные школы камчатской столицы

22 ноября 2017 12:36
1926

Мошенники атаковали музыкальные школы камчатской столицы. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Мошенники обзванивали музыкальные школы Петропавловска-Камчатского, вымогая деньги от имени прокуратуры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Музыкальные школы краевого центра обзванивал неизвестный мужчина, представлялся первым заместителем прокурора города Сергеем Николаевичем Игнатенко и требовал, чтобы директор немедленно явился в прокуратуру в связи с поступлением жалобы на музыкальное учреждение. Звонки производились на номера телефонов, указанных в сведениях об учреждениях, размещенных в сети Интернет, в том числе на официальном сайте администрации Петропавловска-Камчатского», - сообщили в прокуратуре.

Директор детской музыкальной школы № 1 Оксана Мурзина рассказала, что звонивший требовал явиться немедленно в прокуратуру по адресу проспект Рыбаков, 13. Из-за плохой слышимости руководитель предложила перезвонить ей на сотовый… В дальнейшем разговоре лжепрокурор практически обязал ее привести в прокуратуру две бутылки коньяка. Он звонил еще несколько раз, чтобы убедиться, что женщина выполняет его указания и вскоре, вероятнее всего, попросил бы положить деньги на его номер или несколько других телефонных номеров.

Этого не случилось, руководитель музыкальной школы позвонила в прокуратуру края и убедилась в правоте своих догадок о том, что общалась с мошенником.

Та же история произошла сегодня около 10 утра с директором детской музыкальной школы № 4 Петропавловска Натальей Стукаловой. После недолгого замешательства она все-таки приехала в прокуратуру, но только для того, чтобы написать заявление о попытке совершения мошенничества.

Неизвестный представлялся тем же именем, звонил с того же номера 8 900 269 01 80, требовал явиться немедленно с достойным коньяком и конфетами. Директор и так «раскусила» злоумышленника, но еще обратила внимание на неправильное название улицы, где расположена прокуратура. Вместо «проспект Рыбаков» звонивший произнес «проспект Рыбакова». Заявление для проверки будет направлено в полицию.

В прокуратуре призвали руководителей учреждений быть бдительными, не доверять подобным вызовам по телефону «в прокуратуру» или другие контрольно-надзорные органы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
355
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
367
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.