На Камчатке полицейские поймали автомобилиста с купленными в интернете правами

На Камчатке полицейские поймали автомобилиста с купленными в интернете правами

22 ноября 2017 15:16
3118

На Камчатке полицейские поймали автомобилиста с купленными в интернете правами

Полицейские задержали жителя Петропавловска-Камчатского, предъявившего водительское удостоверение с признаками подделки, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» УМВД России по краевому центру.

Сотрудники дорожно-патрульной службы остановили «Дайхатсу Териос» под управлением 38-летнего горожанина с «липовыми» правами во время проверки на 22 километре федеральной дороги Морпорт-Аэропорт.

«Установлено, что гражданин приобрел удостоверение посредством сети Интернет», - сказали в полиции.

Водительские права изъяли и направили в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю. После проведения экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование заведомо подложного документа).

«Приобретая незаконным путем водительские удостоверения, новоиспеченные владельцы «документа» даже не удосуживаются поинтересоваться, каковы юридические последствия их использования. Могу разочаровать этих водителей. Такие документы не будут числиться в базах ГИБДД и, значит, вопросы к их подлинности появятся у правоохранителей при первой же проверке», - прокомментировал ситуацию , начальник отделения ГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому майор полиции Виталий Сергеев.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
103
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

18.03.2024
1619
На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

В Елизове по обвинению в мошенничестве предстанут перед судом 43-летняя местная жительница и ее 26-летняя дочь, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным следствия, женщины в Москве познакомились со злоумышленниками, предложившими им за денежное вознаграждение оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне медицинской организации.

В преступной схеме первой решила поучаствовать мать. Получив готовые документы, она в апреле 2022 года обратилась с заявлениями о назначении ей пособий и выплат в связи с рождением ребенка. После проверки документов, в том числе подлинности свидетельства о рождении, ей их назначили. Общая сумма незаконно полученных средств составила 443 тысячи рублей.

Аналогичным образом действовала и дочь, получив с декабря 2022 года по февраль 2024 года 503 тысячи рублей выплат на несуществующего ребенка.

Женщины вину признали. В ходе следствия они частично возместили.

Мать с дочерью обвиняются по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении подельников, организовавших оформление фальшивых документов, уголовное дело расследуется в Татарстане.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4049 След.