На предприятиях Камчатки с начала года 7 человек погибли, 9 покалечились

На предприятиях Камчатки с начала года 7 человек погибли, 9 покалечились

23 ноября 2017 11:15
1785

На предприятиях Камчатки с начала года 7 человек погибли, 9  покалечились

За 10 месяцев 2017 года на предприятиях Камчатки пострадали с тяжёлыми последствиями 16 работников, в том числе случаев со смертельным исходом – 7, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве Камчатского края, где состоялось очередное заседание краевой межведомственной комиссии по охране труда.

В ходе совещания было отмечено, что на Камчатке сохраняется общая тенденция к снижению количества несчастных случаев на производстве. В 2016 году в хозяйствующих субъектах Камчатского края было 36 тяжело пострадавших работников: 24 человека получили травмы, 12 случаев - со смертельным исходом. За 10 месяцев 2017 года на предприятиях края пострадали с тяжёлыми последствиями 16 работников, в том числе случаев со смертельным исходом - 7. Наиболее высокий уровень травматизма с тяжёлым исходом отмечается в рыбной отрасли: каждый год на неё приходится порядка 50% всех случаев с тяжёлыми последствиями.

«В целом в Камчатском крае сохраняется тенденция к снижению количества несчастных случаев, которая наметилась ещё 6 лет назад. Подтверждением этого являются, в том числе, данные органов статистики, согласно которым, коэффициент частоты травматизма в 2016 году составил 2.1, в то время как ещё 10 лет назад он составлял 3.5», - сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае Алексей Кожевников.

Он рассказал, что с целью упреждения производственного травматизма в 2017 году инспекцией проведено 982 проверки, в том числе 94 плановые. По их результатам выдано 563 предписания, вынесено 805 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 26 млн 716 тыс. рублей. 286 постановлений составлены на должностных лиц, 52 - на индивидуальных предпринимателей, 467 - на юридических лиц.

«В целом, если брать причины, по которым происходят несчастные случаи на производстве, то 2/3 из них - несоблюдение работниками дисциплины труда. Это говорит о двух вещах. Во-первых, о том, что до работников в полной мере не донесли необходимость соблюдения правил охраны труда. Во-вторых, об отсутствии соответствующего контроля, что в итоге приводит и к травмированию, и к гибели людей. Да, работа по обеспечению охраны труда ведётся на большинстве предприятий, но нередко она особенно интенсивно начинает проводиться только после того, как произошла трагедия. Мы неоднократно убеждались в этом, когда проводили разбор и анализ произошедших несчастных случаев. Такого быть не должно. Руководители и лица, ответственные за охрану труда на производстве, должны всегда помнить о своих обязательствах перед работниками и оберегать главную ценность – жизни и здоровье людей», - отметил заместитель председателя правительства региона Владимир Пригорнев.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, связанных с профилактикой производственного травматизма на предприятиях края, а также утвердили план работы на 2018 год.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

19.03.2024
236
На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

В Петропавловске-Камчатском завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего горожанина, убившего двух человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По данным следствия, 14 января пьяный мужчина в квартире дома по улице Уссурийской повздорил с 49-летним знакомым. Он сначала жестоко избил его, а затем нанес несколько ударов ножом.

После злоумышленник ушел к 45-летнему соседу, проживающему в этом же подъезде, и стал распивать с ним спиртное. В какой-то момент он решил удостовериться, что его преступление не обнаружено.

Он вернулся в квартиру, не заметив, как приятель проследовал за ним. Увидев умирающего, сосед начал звать на помощь, за что получил несколько смертельных ударов ножом.

Медпомощь и полицию вызвали соседи. Несмотря на усилия врачей, 49-летний пострадавший скончался на следующий день в медицинском учреждении.

Злоумышленник, ранее судимый за убийство и грабеж, свою вину признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Горожанин обвиняется по двум статьям УК РФ: 111 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть) и 105 (убийство с целью скрыть преступление). Мужчине грозит длительный срок лишения свободы.

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
171
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4050 След.