Власти Камчатки пригрозили продавцам нелегальной рыбы

Власти Камчатки пригрозили продавцам нелегальной рыбы

23 ноября 2017 16:40
3916

Власти Камчатки пригрозили продавцам нелегальной рыбы. Фото Василия ГУМЕНЮКА, РАИ
Фото Василия ГУМЕНЮКА, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Губернатор Камчатского края намерен добиваться ужесточения ответственности для продавцов, реализующих некачественную рыбную продукцию. Об этом он заявил на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Как отметили участник обсуждения, законодательство в сфере торговли рыбной продукцией нуждается в доработке, поскольку именно на этапе реализации товаров контрольно-надзорным органам сложнее всего выявлять и доказывать нарушения. «Для того чтобы создать видимость легальной деятельности, продавцы контрафакта идут на различные уловки. Например, покупают у добросовестного производителя партию 10 или 20 кг продукции со всеми необходимыми документами, а потом, прикрываясь ими, начинают продавать всё остальное. Наших полномочий не хватает, чтобы эту цепочку распутать», - рассказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Константин Кудзин. Он отметил, что даже если нарушение удаётся зафиксировать, то максимум, что может грозить продавцу, согласно действующему законодательству – это административная ответственность или конфискация некачественного товара. И, если за нарушение регламента при производстве и хранении ответственность весьма серьёзная, то при реализации санкции совсем невелики.

По словам руководителя краевого управления Роспотребнадзора Натальи Ждановой, рыбная продукция, которую выпускают камчатские предприятия, как правило, соответствует необходимым требованиям, а некачественные товары в основном выявляются в местах реализации. «В ходе проверки поступающей информации Управлением устанавливается, что продукция, несоответствующая требованиям законодательства, как правило, выявляется в организациях торговли, после её расфасовки для реализации конечному потребителю. То есть, продукция после её реализации предприятиями Камчатского края в транспортной упаковке, проходит через несколько посредников», - сказала Наталья Жданова.

Наиболее суровое наказание вплоть до лишения свободы за производство, хранение, перевозку или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, предусмотрено статьёй 238 УК РФ. Однако, по данным УМВД края, такие дела тоже в основном заканчиваются наложением штрафов, причём небольших. «Причина присуждения незначительного размера штрафа видится в том, что частью первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена санкция, которая не имеет установленного нижнего предела, при наличии максимального до 300 000 рублей. Суд самостоятельно определяет размер штрафа в зависимости от тяжести совершенного деяния», - подчеркнул начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Камчатскому краю Сергей Скороход.

Так, из 8 уголовных дел, возбужденных в 2016 году по фактам, связанным с реализацией рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, 4 дела были прекращены в связи с раскаянием обвиняемых, по 4 другим судом назначены штрафы в размере от 10 000 до 30 000 рублей. «Ответственность продавцов необходимо ужесточать вплоть до уголовной. До тех пор, пока законодательство в этой части не будет пересмотрено, справиться с этой проблемой будет сложно. Более того, такая ситуация стимулирует браконьерскую деятельность, поскольку есть рынок сбыта нелегальной продукции», - считает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. От отметил, что в этой работе важно не дойти до абсурда, так как бизнес должен работать и развиваться, но по определённым стандартам.

Как сообщается, профильные ведомства совместно с контрольно-надзорными и силовыми структурами подготовят предложения по изменению законодательства в части ужесточения ответственности за реализацию некачественной рыбной продукции, а затем направят их в адрес федеральных ведомств.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
348
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
423
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.