Пятеро молодых людей на Камчатке обокрали школу на полмиллиона рублей

Пятеро молодых людей на Камчатке обокрали школу на полмиллиона рублей

24 ноября 2017 9:43
4095

Пятеро молодых людей на Камчатке обокрали школу на полмиллиона рублей. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В суд направлено уголовное дело в отношении пятерых жителей Петропавловска-Камчатского, обокравших школу на полмиллиона рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Молодые люди 18, 20 и 23 лет обвиняются в совершении 8 эпизодов преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение). Один из 18-летних также обвиняется в совершении двух краж (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

«На момент совершения преступлений трем обвиняемым было по 16, 17 лет, четверо ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе двое в несовершеннолетнем возрасте, за кражи, разбой, грабеж, незаконный оборот наркотиков, изнасилование. Молодые люди не учатся, нигде официально не работают», - сообщили в прокуратуре.

По версии следствия, летом 2016 года трое из обвиняемых работали на ремонте одной из школ краевого центра. В незапертых и неохраняемых классах в это время находилось школьное имущество, в том числе компьютерная и иная оргтехника. Все учителя были в отпусках, никакого персонала из администрации в течение дня в школе практически не было, за работой строительной бригады никто не следил, периодически выполненные работы проверяли директор и рабочий по обслуживанию зданию. Сторож заступал на охрану вечером и дежурил до утра следующего дня.

Пользуясь возможностью свободного доступа к дорогостоящей аппаратуре, старший из обвиняемых поочередно предлагал знакомым, в том числе несовершеннолетним, похищать имущество и сдавать его в один из магазинов по приему и ремонту техники.

В последних числах июля и в начале августа злоумышленники, действуя в основном по двое, несколько раз свободно заходили в учебные кабинеты и через дверь или окно, никем не замеченные, выносили наиболее ценную технику и компьютерные аксессуары.

В списке похищенного значатся несколько ноутбуков, мониторы, процессоры, интерактивный комплекс с проектором, микроскоп, наушники, карты памяти, новые компьютерные мыши и прочее. Техника сразу сдавалась на реализацию скупщику за минимальную цену, деньги тратились на собственные нужды.

Кражу имущества руководство школы обнаружило, но в полицию заявили не сразу, полагая, что на время ремонта аппаратуру переносили в другие кабинеты.

Ущерб школе превышает 500 тысяч рублей, из них в ходе оперативных мероприятий полицейские изъяли и возвратили имущества на 40 тысяч рублей. Обвиняемые признают свою вину, но материальный ущерб не возместили.

«Кроме того, один из юношей совершил две кражи чужого имущества. Будучи еще 17-летним, в ноябре 2016 года, находясь ночью в кафе в центре города, у одного из посетителей заведения он украл кожаную куртку вместе с телефоном и портмоне на общую сумму 24 тысячи рублей. В феврале нынешнего года он вынес из квартиры матери принадлежащий ей ноутбук стоимостью 13,5 тысячи рублей и расплатился им за вои долги», - добавили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы. Им также придется возмещать причиненный школе

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
329
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
405
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.